Сыну, получившему травму на уроке физкультуры, нужна медицинская помощь - перелом фаланги среднего пальца. Каковы правовые последствия травмы и что должны делать родители?

• г. Ростов-на-Дону

Сын 12 лет получил травму на уроке физкультуры, будучи вратарём в гандбольном матче, подставив кисть левой руки на летящий мяч: перелом фаланги среднего пальца. Каковы правовые последствия травмы и что должен делать родителям?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте, согласно ФЗ Об образовании вам обязаны возместит материальный ущерб (оплатить обследование, лечение, операцию и т.д.) - Статья 51. Охрана здоровья обучающихся, воспитанников

1. Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

Учебная нагрузка, в том числе внеучебная нагрузка, режим занятий обучающихся, воспитанников определяются уставом образовательного учреждения на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения.

7. Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений несут должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом данного образовательного учреждения.

Ознакомьтесь еще и с уставом школы.