Приказ о переводе был подписан 31 марта.

• г. Санкт-Петербург

По досрочному увольнению из ВС.Я офицер.21 апреля прибыв на службу узнал, что меня перевели на равнозначную должность в город Вологда. Приказ о переводе был подписан 31 марта. Перевели по служебной необходимости. Прибыв в вологду, узнал, что места для меня нет, нет вакантной должности, сразу вопрос навязывается, а была-ли служебная необходимось, меня сразу вывели за штат, пока неосвободится должнось, а офицер с должности должен уйти, но представление на его перевод ушло 4 апреля, Могу-ли я уволиться досрочно всвязи с невыполнением условий контракта со стороны министерства обороны? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта. Понятие существенного нарушения условий контракта дано в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих". Существенным нарушением условий контракта может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами и льготами, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих. При разрешении жалоб на отказ в расторжении контракта о прохождении военной службы в связи с нарушением его условий, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных. Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

В Вашем случае необходимо будет обосновать какие именно условия контракта были нарушены в отношении Вас, чем они ущемили Ваши законные права и обязанности. Видимо, это будет доказать проблематично.

Вместе с тем, пункт 6 статьи 51 названного Закона предусматривает, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Названная Вами причина, по моему мнению, может быть признана уважительной.

Полковник юстиции А.В. Власов