Приказ о переводе был подписан 31 марта.

• г. Санкт-Петербург

По досрочному увольнению из ВС.Я офицер.21 апреля прибыв на службу узнал, что меня перевели на равнозначную должность в город Вологда. Приказ о переводе был подписан 31 марта. Перевели по служебной необходимости. Прибыв в вологду, узнал, что места для меня нет, нет вакантной должности, сразу вопрос навязывается, а была-ли служебная необходимось, меня сразу вывели за штат, пока неосвободится должнось, а офицер с должности должен уйти, но представление на его перевод ушло 4 апреля, Могу-ли я уволиться досрочно всвязи с невыполнением условий контракта со стороны министерства обороны? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта. Понятие существенного нарушения условий контракта дано в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих". Существенным нарушением условий контракта может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами и льготами, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих. При разрешении жалоб на отказ в расторжении контракта о прохождении военной службы в связи с нарушением его условий, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных. Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

В Вашем случае необходимо будет обосновать какие именно условия контракта были нарушены в отношении Вас, чем они ущемили Ваши законные права и обязанности. Видимо, это будет доказать проблематично.

Вместе с тем, пункт 6 статьи 51 названного Закона предусматривает, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Названная Вами причина, по моему мнению, может быть признана уважительной.

Полковник юстиции А.В. Власов

Спросить
Пожаловаться

Прохожу службу на дожности заместителя командира роты с 11.06.13 г. В часть пришла телеграмма на перевод меня к новому месту службы на равнозначную должность, с аналогичным ВУС. Текст телеграммы не содержит причину перевода (служебная необходимость/плановая замена И так далее.) Согласно данной телеграммы отдел кадров отправил представление. Правомочны ли такие действия. Ехать к новому месту службы я не желаю)))

Доьрый вечер. Меня зовут Андрей. У меня сложилась следующая ситуация: " Я проходил службу в Душанбе. В конце декабря я был назначен на другую должность в РФ. В новой должности на новом месте службы я месяц. Собираются перевести меня по служебной необходимости на равнозначную должность к Новому месту службы. Правомерен ли перевод. Ведь я с семьей не успели даже обосноваться?

Уважаемыу юристы прошу дать совет по существу! Сын,офицер МО,ожидает перевод в другой орган исполнительной власти с июля 2012 г.Инициатор перевода-орган военного управления. Рапорт о согласии на перевод сын подал, представление прошло по команде. В июле 2012 г.надлежаще оформленные документы на перевод из штаба округа направлены в ГУК МО РФ.В сентябре 2012 г.приказом Министра обороны на должность сына назначается другой офицер при этом никакого решения по нему самому не принято! Нет приказа о переводе, о выводе в распоряжение в ожидании перевода. Приказ МО РФ сын выполнил-должность сдал но сам оказался непонятно в каком статусе. Если Министр обороны не даст согласие на перевод может ли сын уволиться со службы по ОШМ если ему не предложат равнозначную или вышестоящую должность и в какие сроки должен решаться этот вопрос? Что ему можно предпринять в настоящий момент чтобы узаконить свое положение в части? Заранее спасибо за советы!

Мою должность сократили, вывели за штат. Хотел уволиться по ОШМ. Мне отказали. Руководство назначило меня на равнозначную должность. Я отказался от должности. В связи с этим меня хотят уволить по несоблюдению контракта. Вопрос: о какой равнозначной должности может идти речь, если мою должность сократили, выведя меня за штат? Имели ли они право отказать мне уводиться по ОШМ и переводить на как бы равнозначную должность без моего согласия? Спасибо.

Ввиду неудовлетворенности работой по занимаемой должности я написала заявление о переводе на нижеоплачиваемую вакантную должность и этой же датой заявление на увольнение по собственному желанию. Руководитель заявление на увольнение подписывать отказался, и после нескольких дней раздумья подписал заявление о переводе. Несколькими днями позже мне были вручены руководителем документы для ознакомления и вхождения в курс дела по новой должности, подписан мною кадровый приказ о переводе (подписи руководителя на нем не было). Руководитель отдал мне на руки не подписанное заявление об увольнении на память. Накануне дня выхода на работу в новой должности руководитель вызывает меня к себе и отказывает мне в переводе на новую работу. Приказ о моём переводе остаётся им неподписан. Я привожу из дома неподписанное им заявление на увольнение, оставляю его у руководителя и в отделе кадров сообщаю, что увольняюсь. После длительных переговоров кадровика и руководителя, когда рабочий день был уже давно закончен, мне был выдан приказ об уволнеии и трудовая книжка. Можно ли рассматривать ситуацию как принуждение к увольнению и восстановиться по суду на должность, заявление на перевод к которой было подписано, а приказ нет?

В ВС РФ с 1.08.04 г, 13.06.14 г заканчивается контракт, старший лейтенант, нахожусь на должности командира роты, были отправлены документы на вышестоящую должность, также были отправлены документы на другого офицера на замену меня при переводе, в итоге на должность на которую меня представляли пришел другой человек. Через некоторое время (в марте 2014 г) приходит выписка из приказа о назначении офицера на мою должность командира роты (моего сменщика). Меня вывели за штат, мотивируя это тем что на него (моего сменщика) пришла бумага о назначении на командира роты, на меня никаких выписок о переводе не было (хотя знаю что мою вышестоящую должность занял другой человек), в бригадной штатке стою как за штатам, начальник отдела кадров документы делать на отмену приказа на моего сменщика не хочет, говорит что легче тебе найти должность (дела и должность я не сдавал), приказа о выводе за штат на меня нет, говорят что основание выписка из приказа о назначении на мою должность другого офицера (я был назначен приказом командующего округа, у сменщика приказ командующего армией). Каковы мои действия в данной ситуации, добиваться отмены приказа, или приказа о выводе меня за штат, либо соглашаться с другой должностью (по ВУС, званию и тарифной сетке)? Могу ли я уволиться по ОШМ через полгода в данной ситуации? В кадрах говорят что пока будем числиться вдвоем на одной должности, получу я капитана у меня через два месяца срок? За ранее большое спасибо!

Скажите пожалуйста. Я служил по контракту в Чечне. За два года службы не было ни одного выговора и замечания. Перевели в другую часть, хотя сам на перевод не писал. Перевели по служебной необходимости, но на равнозначную должность не поставили. И после перевода в течение двух недель на меня сделали три строгих выговора и на основание этого уволили по не соблюдению условий контракта с моей стороны. Разве можно в течение двух недель провести три расследование и уволить? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был переведён к новому месту службы по служебной необходимости на равнозначную должность. Супруга тоже служит, но в другом ведомстве и перевестись вместе со мной не может. Есть ли у меня основания для увольнения по личным обстоятельствам и что для этого нужно (какие дополнительные документы). Есть ли возможность отменить приказ о переводе? Я офицер, выслуга более 21 года.

Под давлением работодателя было написано заявление о переводе на более низкооплачиваемую должность. За день до перевода сотрудник ушел на больничный. Приказ о переводе не подписан. Сейчас сотрудник планирует уволиться, написав в заявлении об увольнении свою должность до перевода. Возможно ли это? Или сотрудник обязан подписать приказ задним числом? С какого момента сотрудник считается официально вступившим в другую должность? С даты приказа или с даты его подписания?

Я военнослужащий, офицер, прохожу военную службу по контракту в Краснодаре. До достижения предельного возраста осталось 2 года. 10 апреля сего года у меня закончился контракт о прохождении военной службы, соответственно заранее я обратился с рапортом командованию о заключении со мной контракта (до достижения предельного возраста пребывания на военной службе). На данный момент контракт со мной не заключен (по крайней мере свою подпись в контракте я не поставил). Вместо предложения подписать контракт, из вышестоящего штаба приходит приказ о переводе меня на равнозначную должность в другой регион (республика Дагестан). Ехать служить туда у меня нет никакого желания, лучше уволиться на пенсию - выслуга лет позволяет. Однако командование настаивает, что я должен выполнить приказ. Вопрос, могу ли я отказаться от выполнения данного приказа о переводе, и потребовать что бы меня уволили в связи с окончанием (незаключением) контракта о прохождении воинской службы, ещё раз напомню, что свою подпись в новом контракте я не поставил. Заранее СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение