ВОПРОС Главный: Не проще ли мне продать квартиру, чтобы избежать стресса и судебных тяжб?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос об оспаривании договора дарения квартиры.

Мать подарила мне квартиру, т.к. предчувствовала наверное, что жизнь изменится... Чувствовала себя она нормально. Через месяц после совершения сделки её госпитализировали, она находится в тяжелом состоянии. Врачи выявили опухоль мозга, что оказалось более чем неожиданным.

У меня есть сестра, богатая состоятельная дама 40 лет, ОЧЕНЬ мстительная - выражала свою агрессивную настроенность в отношении наследственных вопросов еще 8 лет назад в присутствии матери, хотя делить собственно нам нечего.

Беспокоюсь о возможности оспаривания договора дарения сестрой.

Вопрос 1: Насколько велика опасность признания сделки недействительной:

Насколько реально посмертно признать невменяемым в момент совершения сделки из-за наличия подобной скрытой болезни?

Этого страшного заболевания не было и в помине, о нем никто не знал, Если подходить с точки зрения, что болезнь оказывала влияние на все её действия, то фактически можно оспорить любую сделку, совершенную матерью за последние 2-3 года? А то и более?

Дарение прошло без нотариального удостоверения.

Изначально моя мать кинула меня, когда продала мою общую с ней квартиру, и через год она купила текущую, но только в свою единоличную собственность, оставив меня, 20-летнюю дурочку, без собственности. Дарение – это был единственный выход, чтобы восстановить справедливость. Сестра никакого отношения к квартире не имеет.

Доказывать что-либо в суде нет моральных сил.

Ответы на вопрос (1):

Для признания сделки недействительной нужны основания, установленные законом. Из Вашего вопроса я таких оснований не вижу. В частности, ГК РФ недействительными (ничтожными) считает сделки, не соответствующие закону (статья 168 ГК РФ), совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности (статья 169 ГК РФ), мнимые и притворные сделки (статья 170 ГК РФ), совершенные гражданином, признанным недееспособным (статья 171 ГК РФ).

Недействительной может быть признана сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ). Но это возможно только по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Сомневаюсь, что договором дарения были нарушены чьи-либо права. "Посмертно признать невменяемым" непросто, долго и дорого. Кроме этого, наличие болезни ещё не означает наличие "невменяемости". То, что не было нотариального удостоверения, не имеет значения. Такие сделки не подлежат обязательному нотариальному удостоверению (статья 163 ГК РФ), главное, чтобы была государственная регистрация. Насчёт главного вопроса. Если на самом деле всё же есть основания для признания сделки недействительной, то продажа квартиры не решит эту проблему. Общий итог: отсутствие оснований для Вашего беспокойства.

С уважением,