Оспаривание сделки и признание права собственности - различия и последствия

• г. Екатеринбург

Признание сделки недействительной и оспаривание сделки, применение последствий оспаривания сделки, признание права собственности (договор дарения) это не одно и тоже?

Ответы на вопрос (8):

Это в принципе одно и то же но разное смотря что вам надо сделать к примера признать сделка не действительной но по каким основаниям она оспаривании она мнимая... вам надо это все решить

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена! Не одно и то же.

Признание сделки недействительной и оспаривание сделки, применение последствий оспаривания сделки-это взаимосвязанные вопросы.

Признание права собственности (договор дарения) - это самостоятельный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая ЕЛЕНА

надо понять Ваши желания что вы хотите и какие есть основания для того или действия

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет конечно.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Спросить
Пожаловаться

О признании сделки недействительной бвло подписано мировое соглашение и тот же истей подает иск о оспаривании сделки, применении последствий сделки, признании права собственности правомерно ли это.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что с такими вопросами не сможете заочно разобраться. Сходите к очному юристу и проконсультируйтесь Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Условиями мирового соглашения о признании сделки недействительной не имеет законной силы. Такие решения принимает суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если заявлялись разные основания для признания сделки недействительной, То истица имеет право повторно обратиться с похожими требованиями, но по другим основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Отец и я оформили договор дарения спустя год он подает исковое заявление о расторжении сделки подписали мировое соглашение спустя 2 года подает исковое заявление об оспаривании сделки, применении последствий оспаривания сделки, признание права собственности. Какова вероятность оспаривания.

Отец подарил мне квартиру спустя год подал заявление о признании сделки недействительной после отказался от иска и отказ был принят судом ст.39,173,220 ГПК РФ спустя 2 года подает исковое заявление об оспаривании сделки, применении последствий оспаривания сделки, признании права собственности. Может ли он выиграть суд.

Нужно или нет объединять иски: установление отцовства, установление сроков вступления в наследство, установление сроков для оспариваемых сделок, оспаривание сделки договора ренты, признание сделки недействительной, применение последствий недействительности сделки, внесение оспариевомой квартиры в наследственную массу, признание права собственности.

Объединять иски или нет: установление отцовства посмертно с целью вступления в наследство; оспаривание сделки на основаниях ограниченной дееспособности (установление посмертное) на правах правопреемника, применение последствий недействительной сделки; признание покупателя недобросовестным приобретателем и изъятие имущества из чужого пользования?

Какой срок давности о признании сделки договра-дарения недействительным и применении последствий недействительнотсти сделки? Договор дарения от 31.12.2010 года, а сейчас брат обратился в суд признать сделку недействительной. А я продал квартиру третьм лицам в сентяборе 2011 года. Мой правл собственности на момент продажи квартры было зарегистрованно в установленном законом порядке. Может суд вынести в пользу брата и признать договр дарения и договрр купли-продажи недействительной?

До сделки дарения ДОЛИ квартиры собственником был единственно даритель. Этот даритель оспорил сделку. Какие последствия влечет признание сделки недействительной:

для одаряемого прекращение права на долю, а для дарителя?

Восстановление права на ЭТУ ДОЛЮ... в праве... ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ?!

Почему суд нарушает права истца... Ведь признанием сделки недействительной прекращается право общей долевой собственности, ...и истцу суд обязан ВОССТАНОВИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ В ПОЛНОМ ОБЬЕМЕ?!

КАК БЫЛО ДО СДЕЛКИ ДАРЕНИЯ... Или я не права? Пожалуйста, проконсультируйте.

Если сделка была заверена нотариально. Но в последствии не была исполнена ни одной из сторон в связи со смертью. При оспаривании этой сделки третьим лицом в признании этой сделки недействительной ничтожной ст. 168 ГКРФ и применить последствие недействительности сделки п.2 ст. 167 ГК РФ не подходить вернуть каждому по сделке. Вопрос: Какую нужно применить статью в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязателен ли порядок досудебного урегулирования спора при обращении в суд об оспаривании договора дарения? Срок для обращения в суд с заявлением об оспаривании договора дарения и каковы условия для оспаривания договора дарения?

Как правильно написать требования в иске?

Исковое заявление о признании договора приватизации оспоримой сделкой, признание ее недействительной и о применение последствий её недействительности.

Или

исковое заявление о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности?

В приватизацию не были включены несовершеннолетние в 1993 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение