Дочери в 11 классе не полагается выплата по беременности и родам, возникает вопрос о декретном отпуске

• г. Кашира

Моя дочь учиться в 11 классе ей не полагается выплата по беремености и родом, само собой отпуска по беремености и родом то же. Хотела уйти как бабушка по уходу за ребенком до 1,5 лет, но на работе сказали что возможно только после 140 дней после родов. Так как мать по любому должна сидеть дикретный отпуск с ребенком. А дочь собиралась после родов возвращаться в школу, так как у нее в этом году ГИА.

Законно ли это? Или можно доказать что у дочери нет дикретного отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Это не закоонно. у вашей дочери не может быть отпуска по беременности и родам

Доказывать ничего не нужно.

Просто писать заявление с требованием предоставить отпуск по уходу за ребенком.

В случае отказа немедленно обращаться в Рострудинспекцию.

Матери даётся (давался бы) отпуск 70 дней до и после родов в связи с беременностью и родами, а не в связи с уходом за ребенком.

Вот простое объяснение для вашего работодателя.

А что посложнее - так ему объяснят в Рострудинспекции, если отпуск предоставялть не будет.

Так что пишите заявление и прикладывайте копию свидетельства о рождении внука и дочери.