Дочери в 11 классе не полагается выплата по беременности и родам, возникает вопрос о декретном отпуске

• г. Кашира

Моя дочь учиться в 11 классе ей не полагается выплата по беремености и родом, само собой отпуска по беремености и родом то же. Хотела уйти как бабушка по уходу за ребенком до 1,5 лет, но на работе сказали что возможно только после 140 дней после родов. Так как мать по любому должна сидеть дикретный отпуск с ребенком. А дочь собиралась после родов возвращаться в школу, так как у нее в этом году ГИА.

Законно ли это? Или можно доказать что у дочери нет дикретного отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Это не закоонно. у вашей дочери не может быть отпуска по беременности и родам

Спросить
Пожаловаться

Доказывать ничего не нужно.

Просто писать заявление с требованием предоставить отпуск по уходу за ребенком.

В случае отказа немедленно обращаться в Рострудинспекцию.

Матери даётся (давался бы) отпуск 70 дней до и после родов в связи с беременностью и родами, а не в связи с уходом за ребенком.

Вот простое объяснение для вашего работодателя.

А что посложнее - так ему объяснят в Рострудинспекции, если отпуск предоставялть не будет.

Так что пишите заявление и прикладывайте копию свидетельства о рождении внука и дочери.

Спросить
Пожаловаться

После родов моя дочь оформила очередной отпуск, т.к ухаживать за ребенком собиралась бабушка. У бабаушки, по не зависящим от нее причинам отпуск окладывался на неопределенное время, дочь оформила отпуск без содержания с 24,06,2013, сразу после очередного отпуска, в итоге бабушка ушла в отпуск только 10,08,2013, а дочь до сих пор в отпуске без содержания. В итоге пособие не получает никто. Как поступить в данной ситуации, если дочь планирует выход на работу, а в отпуске будкт сидеть бабушка. У дочери на работе сказали, простите за выражение, что пособие мы просрали. Предложили вариант, дочери оформить отпуск до 1,5 лет задним числом, а бабушке на этот период (2,5 месяца отпуск без содержания). Как быть?

Не успев до конца отгулять очередной отпуск (3 дня) на работе, я родила раньше времени (15.07.12). В отпуск по беременности и родам естественно уйти не успела. Были 140 дней после родов, затем по уходу за ребенком отпуск до 3-х лет. Когда я должна выйти работу?

У мегя такой вопрос-после родов должна была уйти в трудовой отпуск, а после него в отпуск по уходу за ребенком. Директор попросил меня сразу после родов уйти по уходу за ребенком, так как на моем месте уже работал человек (его пришлось бы на время моего трудового отпуска уволить). Я сразу ушла по уходу за ребенком. Сейчас вышла на работу и мне бухгалтер сказала что этого отпуска уже нет и отпускных. Работаю в школе.

Я спрашивала не об отпуске по уходу за ребёнком, а об отпуске по беременности и родам. Как он расчитывался в 20003 году. Сейчас 70 дней до и 70 дней после родов. Только после этого наступает отпуск по уходу за ребёнком.

Возможно ли, что одновременно и мама и бабушка не будут работать в связи с уходом за ребенком? То есть в период больничного листа дочери по беременности и родам, если после родов бабушка сразу уйдет в отпуск по уходу за ребенком, не дожидаясь окончания больничного листа дочери? А пособие бабушке будут начислять с момента начала отпуска по уходу за ребенком или с момента как закончится больничный дочери?

Могу ли я уйти в отпуск по беременности и родам за 2 недели до родов, а не за 70 дней, и после родов находиться в отпуске всего 30 дней? Получу ли я при этом выплаты по беременности и родам?

Рассказываю ситуация такая... сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и беременна вторым ребенком. В Отпуск по беременности и родам мне уходить 16 февраля. Я сегодня узнала случайно что если я ухожу в отпуск по БиР и получаю пособие, то пособие по уходу за ребенком мне перестают на этот период выплачивать (140 дней). Я хочу перевести на мужа пособие по уходу за ребенком, а сама уйти в отпуск по БиР. Чтобы так сказать не потерять выплаты по уходу за ребенком. Можно ли так сделать? Мне придется восстановится на работе из отпуска по ух.за реб, чтобы уйти в отпуск по БиР? или можно как то по другому?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли согласно статьи 255 ТК РФ использовать 140 дней отпуска по беременности и родам по-своему усмотрению? Т.е., до родов взять 120 дней отпуска, а после родов использовать оставшиеся 20? Таким образом, уйти на 20-22 неделе вместо 30. Поскольку, после родов автоматически будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком... Ведь некоторые женщины работают до самих родов и лишь потом берут декрет. Помогите разобраться.

Спасибо.

Я работаю в сельской школе (Салаватский район). Отгуляла отпуск в 2011 году, а с 13 сентября ушла на больничный по беременности и родам по 14 февраля. Недавно одна знакомая сказала, что я могу написать заявление на очередной оплачиваемый отпуск за 2012 год, и мне не должны отказать, так как пока сидишь в декрете и в отпуске по уходу за ребенком отпуска сохраняются, и их можно использовать, только не все об этом знают и работодатели об этом умалчивают. Так ли это? Если я могу взять отпуск, могу ли я уйти в него до ухода в отпуск по уходу за ребенком? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение