Если возможно вернуть, то кому Собственнику автомобиля или продавцу?

• г. Москва

В апреле 2005 году был куплен автомобиль не у собственника, а по ген. доверенности. При прохождении ТО выяснилось, что он был битый.

Возможно, ли вернуть автомобиль? Если возможно вернуть, то кому Собственнику автомобиля или продавцу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Права владения и распоряжения, а также обязанности по содержанию имущества несет его собственник (в вашем случае автомобиля).

Собственник дал вашему «продавцу» генеральную доверенность, в которой помимо права владения и распоряжения (в том числе и отчуждения) автомобилем этому лицу (вашему «продавцу»), предоставлено право, оформления очередной доверенности - в нашем случае на Вас. Это так? Или иначе было? Происходит следующее - доверитель (собственник авто), получил деньги от вашего «продавца». Фактически избавился от автомобиля, а автомобиль с учета не снимался и де-юре собственник не менялся. Так называемая покупка автомобиля через доверенность есть не что иное, как притворная сделка (совершенная с целью прикрыть другую – в вашем случае сделку купли-продажи автомобиля). Собственник платит налоги, а пользуется автомобилем фактически тот кто передал собственнику деньги.

Вы как купили автомобиль?

Автомобиль вернуть можно, но прежде надо выяснить: есть ли у вас документы, подтверждающие факт оплаты и кому вы оплачивали, и как (наличными или безналичными)? кто фактически получил деньги? вы оформляли справку-счет? ваш «продавец», снимал автомобиль с учета? вы ставили автомобиль на учет?