Можно ли обратиться в суд о досрочном разводе, если муж не является на заседание?
199₽ VIP

• г. Магадан

Муж против развода, дали срок на примирение 3 месяца. Назначили дату судебного заседания, но его не будет (он после 1 заседания уехал). Можно ли сейчас обратиться в суд о досрочном разводе (человек уехал, значит и примирение не нужно). Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

нельзя

дата судебного заседания уже назначена, ничего переносить суд не будет

Ждите судебное заседание, его переносить не будут.

Добрый день!

Суебное заседание переноситься не будет, отсутствие одного из участников процесса в данном конкретном случае не является основанием для переноса судебного заседания.

Ольга, нет так сделать нельзя.

В соответствии с пунктом 2 статьи 22 СК РФ расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными, и один из супругов настаивает на расторжении брака.

Суд назначил принял меры назначил дату. Он обязан это сделать. Никто ведь не знает вернется он или нет. Законом просто не предусмотрено то что Вы хотите сделать.

Здравствуйте, Ольга. Если Вы обратитесь в суд, то это ничего не изменит, дата заседания уже определена. Суд примет решение о расторжении брака в назначенную дату.

Сейчас ждите судебного заседания, назначенного судом. Нет оснований для переноса даты судебного заседания на более раннюю дату.