Купила квартиру (приватизированная), а у бывших хозяев долги по коммунальным платежам. Кто должен оплачивать?

• г. Великий Новгород

Купила квартиру (приватизированная), а у бывших хозяев долги по коммунальным платежам. Кто должен оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте!

Все зависит от того, как данный вопрос урегулирован в договоре купли-продажи квартиры.

Возможны два варианта:

- в договоре отсутствует пункт об оплате задолженности по жилищно-коммунальным платежам новым собственником;

- в договоре такой пункт есть.

Первая ситуация встречается чаще. При отсутствии в договоре купли-продажи квартиры пункта об оплате задолженности по жилищно-коммунальным платежам новым собственником, последний не обязан оплачивать задолженность, образовавшуюся до его вступления в право собственности.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник. Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Права на недвижимое имущество (к которому относится квартира) подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ).

Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.

Договоры о купле-продаже квартиры с условием о возложении на покупателя обязанности по оплате долгов продавца встречаются гораздо реже. При таком положении дел все требования по оплате жилищно-коммунальных услуг, оговоренные продавцом и покупателем, предъявляются к новому собственнику.

Также возможен вариант оплаты долгов новым собственником, а затем он же взыскивает их в судебном порядке с прежних хозяев квартиры. За помощью в ведении дела можете обратиться к нам в офис в Великом Новгороде.