Вопросы по продаже квартиры - Обязанность оплаты услуг риэлтора и документы для оформления сделки

• г. Москва

Я продаю квартиру. Должна ли я оплачивать услуги риэлтора, если риэлтора нашел покупатель. И если должна, то в каком процентном соотношении. И какими документами должна быть оформлена сделка. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы ничего и никому не должны оплачивать, если умеете сами делать сделку. А если не умеете, то рекомендую найти специалиста, к которому вы можете обратиться за юридической помощью. В среднем, сопровождение сделки по продаже при наличии готового покупателя, стоит 50000 рублей, но в любом случае,цена устанавливается индивидуально. Звоните, обсудим ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Риэлторы обычно работают по договорам. Если Вы подписали такой договор в котором предусмотрели оплату риэлтору за определенные действия (например нахождение покупателя), тогда при совершении таких "определенных" действий риэлтором, у вас возникает о б я з а н н о с т ь произвести ему оплату. Устные договоренности - на вашей совести. В суде они доказаны не будут. Читайте заключенный Вами договор или передайте его для анализа юристу. Там все написано.

Спросить
Пожаловаться

Сопровождать сделку должен юрист, а не риэлтор, не имеющий юр. образования и не несущий ни за что ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Александра, здравствуйте! НЕ должны Вы оплачивать услуги посредников. Если неумный покупатель пришел с маклером (риэлтором) - пусть он и платит, не понятно, за что..

Если хотите, то можете пригласить на сопровождение сделки юриста, специализирующегося на этих вопросах. Стоимость определяете с конкретным юристом.

По-хорошему, все маклеров нужно гнать поганой метлой, так как это просто посредники...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если я продаю две квартиры, я должна платить риэлтору вознаграждение дважды? А если на первую квартиру этого риэлтора нашел сам покупатель, то все равно эту сделку о п лачиваю я?

Составлен договор с риэлтором на продажу квартиры. Покупателя нашла я сама. Квартиру продаем без риэлтора. Должна ли я оплачивать услуги риэлтора. И может ли риэлтор судиться со мной об оплате услуг?

Заключили с риэлтором договор на оказание услуг по продаже квартиры. Когда квартиру нашли, цена оказалась на 400 тысяч меньше. Устная договоренность с риэлтором об оплате услуг составляет 50 тыс. руб. В договоре об услуге риэлтора прописано: 100 тыс. руб. за услуги риэлтора и цена квартиры 3 100 т.р. После нахождения покупателей цена квартиры изменилась, т. е. продажа 2 970 т.р., минус услуги риэлтора 50 т.р., продавец (мы должны получить по нашим подсчетам) получаем 2920 т.р.

Риэлтор помимо 50 т.р. за услугу просит нас ему заплатить ещё 70 т.р. в счёт ещё второго риэлтора этой же компании, которого мы ни разу не видели и который якобы причастен к сделке. Покупатель тоже отрицает причастность второго риэлтора.

Надо ли перезаключить договор с риэлтором, если по факту изменилась стоимость квартиры? Мы просто боимся вместо договорённых 2 920 т.р. получить на 70 т.р. меньше, т.к. риэлтор настаивает на доплате. Со вторым риэлтором покупатель и продавец договоров не подписывали. Риэлтор мне (продавцу) утаил информацию, что покупатель в качестве аванса внёс риэлтору 85 т.р., позже риэлтор прокоментировал, что продавец из офиса риэлтора обычно своих денег не забирает. Покупатель и продавец считаем, что риэлтор не честен. Как с риэлтором разорвать договор и покупателю вернуть аванс 85 т.р?

Как привлеч к ответственности риэлтора? Как нам отстоять свои права? Сделка частично по ипотеке и частично перевод через банк с зарплатного счёта покупателя.

Продаю квартиру, без услуг риэлтора, сама. Сейчас мне звонит риэлтор и говорит, что его клиенты хотят посмотреть квартиру. Пришли, посмотрели, хотят покупать. Риэлтор говорит, что я должна оплатить его услуги, потому что он нашел мне клиентов. Склоняет к составлению договора. Но изначально я его услуги не брала, сказала, что буду продавать сама. Если клиенты, которые платят ему за подбор квартиры решили покупать мою, должна ли я платить риэлтору тоже?

Продаю квартиру риэлтор взял деньги яко бы на рекламу квартира не продаётся нашёл покупателя сам как вернуть деньги с риелтора договор есть (услуга не оказана в полном объёме? ) спасибо.

Я продаю квартиру, договора с риэлторами не заключала. Сама рекламировала, покупатель меня нашёл через своего риэлтора. Теперь риэлтор покупателя хочет чтоб я заключила предварительный договор купли-продажи и договор с агенством. Должна ли я подписывать договора?

Я продаю квартиру, на сайтах подаю своё объявление о продаже. С риэлторами договор не заключала. Звонят в основном риэлторы. Когда приводят покупателей, покупатели как глухонемые, боятся сказать лишнее. Видимо, обработаны риэлтором. Покупатели заключили договор с риэлторами, иначе бы риэлтор их ко мне не приводил. Если я вручаю свой телефон покупателю, и покупатель покупает у меня квартиру напрямую, дешевле, т.е без комиссии риэлтора. В данном случае должен ли оплачивать неустойку покупатель риэлтору, ведь я с этим риэлтором договор не заключала и риэлтор не имеет на мою квартиру никаких прав? Накипело уже, эти риелторы как стервятники, паразиты... Ладно бы эта квартира мне досталась бы даром, по наследству, я же ее купила за свои кровно заработанные деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю свою квартиру через риэлтерское агентство, при составлении договора они заверили, что оплату своих услуг они берут с покупателя, а я оплачиваю расходы подтвержденные чеками. Перед сделкой мне позвонил директор риэлтерского агентства и сказал, что я, получив деньги с покупателя, должен часть передать риэлтеру, объясняя это тем, что покупатель отказался оплачивать услуги. Так как сделка проходила в банке, риэлтер сама забрала эту часть суммы. Каким образом я могу забрать себе эту часть, потому что я собрался покупать себе квартиру и рассчитывал на полную сумму?

Заключили с риэлтором договор на продажу однокомнатной квартиры и покупке квартиры большей площади. Риэлтор нашел покупателя. Но мы передумали продавать однокомнатную квартиру, но будем приобретать двухкомнатную квартиру. Должны ли мы заплатить риэлтору за то, что был найден покупатель на квартиру. Спасибо. Любовь.

Мы продаем свою квартиру сами, с той стороны покупка через риэлтора. Нам на полученные деньги тоже нужна квартира, попросили помочь в поисках и оформлении сделки этого же риэлтора через которого идут продажа. Столкнулись с тем, что квартиры в основном продают агенства которые что то имеют с продажи. Отсюда вопрос, как будут взаимодействовать два агенства, не получится, что за услуги нам придется платить дважды и тем и другим риэлторам? Можем ли мы отказаться от услуг этого реэлтора или лучше, если сделку купли-продажи оформляет один риэлтор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение