Вопросы по продаже квартиры - Обязанность оплаты услуг риэлтора и документы для оформления сделки

• г. Москва

Я продаю квартиру. Должна ли я оплачивать услуги риэлтора, если риэлтора нашел покупатель. И если должна, то в каком процентном соотношении. И какими документами должна быть оформлена сделка. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы ничего и никому не должны оплачивать, если умеете сами делать сделку. А если не умеете, то рекомендую найти специалиста, к которому вы можете обратиться за юридической помощью. В среднем, сопровождение сделки по продаже при наличии готового покупателя, стоит 50000 рублей, но в любом случае,цена устанавливается индивидуально. Звоните, обсудим ваш вопрос.

Риэлторы обычно работают по договорам. Если Вы подписали такой договор в котором предусмотрели оплату риэлтору за определенные действия (например нахождение покупателя), тогда при совершении таких "определенных" действий риэлтором, у вас возникает о б я з а н н о с т ь произвести ему оплату. Устные договоренности - на вашей совести. В суде они доказаны не будут. Читайте заключенный Вами договор или передайте его для анализа юристу. Там все написано.

Сопровождать сделку должен юрист, а не риэлтор, не имеющий юр. образования и не несущий ни за что ответственность.

Александра, здравствуйте! НЕ должны Вы оплачивать услуги посредников. Если неумный покупатель пришел с маклером (риэлтором) - пусть он и платит, не понятно, за что..

Если хотите, то можете пригласить на сопровождение сделки юриста, специализирующегося на этих вопросах. Стоимость определяете с конкретным юристом.

По-хорошему, все маклеров нужно гнать поганой метлой, так как это просто посредники...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.