Уволенный полицейский после 22 лет службы - продление отпуска и выплаты
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Я проработал в системе МВД 22 года. Сейчас мне предложили написать рапорт на отпуск с последующим уходом на пенсию. На основании этого рапорта они уволили меня последним днем отпуска. Могу ли я рассчитывать на продление отпуска, если во время него находился на больничном. И на какие выплаты я имею право.

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы имеете право на продление отпуска, но это Вам ничего не даст. больничный должен быть оплачен.

в соответствии с п. 17 постановления Совета Министров-Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел единовременно выплачивается при увольнении со службы пособие:

уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья: при выслуге менее 10 календарных лет - пяти месячных окладов, при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно - 10 месячных окладов, при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов и при выслуге свыше 20 лет - 20 месячных окладов денежного содержания;

уволенным по другим основаниям - 40 процентов указанных размеров.

Лицам, награжденным в период прохождения службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, соответствующий размер единовременного пособия, выплачиваемого при увольнении со службы, увеличивается на два месячных оклада денежного содержания.

Сергей Борисович, б/лист оплатят, а вот основания для увольнения

Приказ МВД РФ № 65:

101. При увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск:

101.1. Полностью, в случае увольнения :

Федеральный закон "О социальных гарантиях", часть 11 статьи 3.

1) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел;

3) по состоянию здоровья;

4) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;

5) в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения;

6) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;

7) в связи с болезнью;

8) в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел;

9) в связи с отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

101.2. Пропорционально периоду службы в год увольнения, в случае увольнения по иным основания

Сергей Борисович, здравствуйте! В принципе, если в период основного отпуска Вы находились на больничном, то Вам должны были продлить время отпуска.. Но ведь Вас уже уволили, если я правильно поняла? Если так, то, полагаю, что особого смысла поднимать данный вопрос уже нет..

Выплаты при увольнении: ДД по день увольнения со всеми долгами. Если была положена премия, но не выплачена - премию. Если просили перед отпуском мат помощь в размере 1 ОДС, но не получили - мат помощь (в случае, если руководство решило выплатить ее). Компенсацию за невыданную форму. ЕП при увольнении - 7 ОДС (если календарная выслуга 20 лет и более). Если есть почетные звания или гос. награды - еще 1 ОДС.

С уважением,

Харченко О.В.