Невозможно взять трудовой отпуск из-за нарушения обязанностей - как действовать?
398₽ VIP

• г. Туапсе

У меня очередной трудовой отпуск с 15,03,2014 г, я написала заявление, но начальник мне его не подписывает, так как по работе у меня было нарушение должностных обязанностей (с которым я не согласна) и он хочет меня уволить. Так же я являюсь матерью ребенка 2 г 11 мес. возраста. Подскажите пожалуйста как мне действовать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Если есть график отпусков, то его должны соблюдать все. Советую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Трудовой кодекс РФ:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Это лучший ответ

Если отпуск в графике отпусков, то Вас обязаны отпустить.

Чтобы исключить увольнение, можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

Трудовой кодекс РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с "графиком" отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном "статьей 372" настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивиду­ального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).