Что должно быть написано в заявлении в суд о продлении срока принятия наследства?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Ст. 1114, ст. 1154 ГК РФ установлен срок принятия наследства, а именно наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока. Если вы принимаете наследство по истечении установленного срока, то по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали(Статья 1155 ГК РФ) Понятие продление сроков принятия наследства в законодательстве РФ отсутствует