Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, так ли это, и как нам все-таки перестать платить за то, что в реальности не наблюдается?

• г. Москва

Недостаток юридических знаний заставил обратиться к Вам за помощью.

Мы живем в одноэтажном деревянном "финском" двухквартирном доме. Из благоустройств - только вода. У соседей центральное отопление, у нас - свое газовое, канализации нет. Мы хотим отказаться от уплаты за "Содержание и ремонт жилья" (которого ни разу не было). Однако в "Управляющей компании" (ЖКХ) нам сказали, что мы это сможем сделать только в том случае, если обе квартиры являются приватизированными. Но дело в том, что наша квартира приватизировна, а соседская - нет (муниципальная собственность). И еще мы никак не можем понять, что в нашем случае является "общим имуществом", которое так настойчиво хочет обслуживать эта "Управляющая компания" (стена, крыша, двор или что-то другое)? В Жилищном кодексе написано, что мы имеем право отказаться от ее услуг.

Ответы на вопрос (1):

Наталья!!

Ставлю под сомнение ответ и отказ ЖКХ, поскольку квартира существует отдельно от другой. Собственник квартиры вправе отказаться от предоставления некоторых услуг если они не предоставлятся. Следует письменно представить свои возражения.