Отказ в приоритетной очереди на жилье из-за спора о наследстве - Как защитить права ребенка-инвалида?
199₽ VIP

• г. Оренбург

У меня ребёнок инвалид, ДЦП.Нам психиатр выдал справку о том, что ребёнок болен тяжёлой формой заболевания, по которой нас должны поставить в очередь на жильё (это отдельная очередь, короткая в отличие от общей). Но администрация отказывает нам в этой очереди и поставили нас в общую, просто по инвалидности. Мотивируют тем, что мы проживаем в доме и прописаны втроём:я,сын и дочь. С нами больше никто не проживает и не прописан. Но в доме нам принадлежит 23 кв.м.,основная часть дома принадлежит моей маме и её двум сёстрам и они, после смерти бабушки, теперь требуют свои доли. Т.к. мы живём на пенсию, у меня нет возможности выплачивать им.Если они продадут свои доли, то мы с детьми останемся на улице, на помойке. Посоветуйте, пожалуйста, как заставить администрацию по жилью поставить нас не в общую очередь, а в короткую, чтобы мы могли получить жильё внеочереди. Справка от психиатра у нас есть, дающая нам такое право. В администрации мне сказали идти в суд и там доказывать, что мы проживаем несколько семей, но мы-то живём втроём.А бессовестные родственники (прямые наследницы) требуют продажи дома и выплаты им долей. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо. С уважением Альфира.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Альфира Усмановна, возьмите в Администрации письменный мотивированный отказ от постановки вас на очередь по приведенному вами основанию и обжалуйте этот отказ в суде. По-другому никак, к сожалению.

Предоставьте суду документы, подтверждающие ваше право собственности не на всю квартиру, а только на долю.

Если это возможно, учитывая ваши сложные отношения с родственниками, пусть они сделают вам письменное предложение о покупке их долей. Этот факт будет свидетельствовать о намерении других собственников распорядиться своим имуществом, в результате чего ваше положение может ухудшиться.

Удачи вам.

Ваши права на предоставление жилья вне очереди согласно ч.2 ст. 57 ЖК РФ нарушены. Вы вправе претендовать на жилье. Подавайте иск в суд о предоставлении вам социального жилья во внеочередном порядке. Доказывайте что отдельного жилья у вас нет. Советую так же обратиться в прокуратуру - они занимаются данными вопросами в отношении инвалидов.

ст. 57 ч.2 ЖК

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.