Возможно ли признать старшего брата былым членом семьи в судебном порядке?
199₽ VIP

• г. Магадан

Возможно ли в судебном порядке признать старшего брата, который уже 18 лет проживает отдельно но зарегистрирован в муниципальной квартире признать БЫВШИМ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ? скажем через установление юридически значимых фактов в соответствии с п.10 ст. 264 ГПК РФ. О его правах и обязанностях я знаю, но отсутствие всех признаков семейных отношений судами не принимаются во внимание на основании того что мой брат РОДНОЙ сын матери.

Ответы на вопрос (4):

Мое мнение - возможно доказать что брат бывший член семьи, если у него была на то время уже своя семья - женился например

Сергей, бывших членов семьи не бывает, можно говорить о том, что он утратил отношения со своей семьей 18 лет назад и поэтому не является членом семьи.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Идите от обратного и доказывайте, что совместного хозяйства не ведете.

Но вы идете не тем путем.

как я полагаю, вы намерены снять его с регистрации (по п. 4 ст. 31 жк рф).

Если вы намерены снять его с регистрации по муниципальной квартире, то вам необходимо признать его утратившим право пользования по п. 3 ст. 83 ЖК РФ.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса РФ» разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Согласно правилам сайта, если вы не отмечаете "лучший ответ", ваши денежные средства поступат первому кто ответил на ваш вопрос.

Это лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии с п.10 ст.264 УПК РФ нельзя признать как юридический факт членство или не членство в семье. Сам по себе факт членства или не членство в семье не нарушает чьих либо прав. Только действия либо без действия определенных лиц могут нарушать право другого лица. Следовательно, если Ваше право нарушено или может быть нарушено, то Вам следует в рамках дела, возбужденному по Вашему иску доказать, что лицо на что- либо претендующее либо что-то отстаивающее не может претендовать на это либо что-то отстаивать, поскольку он не является членом семьи. Членом семьи являются лица проживающие на одной жилой площади (дом, квартира) и ведущие совместное хозяйство. Таким образом, лицо не является членом семьи по следующим признакам:

- не имеет регистрации (снялся с регистрационного учета);

-имеет другую семью;

-проживает на другой жилой площади;

-зарегистрирован по другому месту жительства;

- не ведет совместного хозяйства (не покупает вещи и продукты, не дает денег на содержание дома, квартиры и т.д.).

Если бы знать для чего это Вам нужно, то можно было бы дать более аргументированный ответ. Вс его доброго