Как решить вопрос с доступом к части здания, оставшейся на участке соседей, при разделе собственности в частном доме?

• г. Михайловск

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию.

Проживаем в частном доме - коттедж на двоих хозяев, совместно с соседями имеем в собственности по 1/2 дома и участка земли, на котором стоит этот дом. Нюанс в том, что здание дома относительно центра участка построено со смещением. Получается, что при разделе участка пополам часть стены здания, принадлежащей нам остается на территории соседей. Подскажите, должен ли быть у меня доступ к этой части здания и на каком расстоянии от стены. Какие есть для этого основания и надо ли оформлять дополнительно какие-то документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр Николаевич! На практике земельные участки, с расположенными на них домами под одной крышей не разделяют на 2 отдельных участка.Вы с соседом имеете право заключить между собою соглашение и порядке пользования земельным участком, где определить границы и порядок пользования участком