Михаил хочет отказаться от ипотеки, какие будут юридические последствия для него и бывшей супруги, а также материнского капитала?

• г. Москва

Меня зовут Михаил.

В ипотеке квартира, уже 3 года. 2 созаемщика: я и теперь уже бывшая супруга. В кредитном договоре прописано, что основной созаемщик я. Квартира в совместной собственности. Прописаны в квартире 4 человек: я, бывшая супруга и наши общие двое несовершеннолетних ребенка. Просрочек платежей не было. Сейчас совместное проживание в ипотечной квартире созаемщиков невозможно. Я как платежеспособный созаемщик (бывшая жена нигде не работает и дохода не имеет, кредит платить отказывается) больше не желаю платить ипотечный кредит, т.к. в этой квартире не проживаю. В 2012 г. был зачтен материнский капитал. Как юридически правильно оформить мой отказ от ипотеки и каковы юридические последствия для обоих созаемщиков по ипотечному кредиту? Что будет с материнским капиталом? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь за разделом общего имущества и 1 вариант: квартиру поделят по равным долям и обязанность по выплате ипотеки разделят также по полам

2 вариант: заключите мировое соглашение по которому вся квартира отходит жене и соответственно обязанность по погашению кредита тоже возлагается на нее