Вопрос: Имеет ли право председатель ТСЖ оплачивать услуги личного адвоката с расчетного счета жильцов дома
199₽ VIP

• г. Белая Калитва

Вопрос: Имеет ли право председатель ТСЖ оплачивать услуги личного адвоката с расчетного счета жильцов дома, если была жалоба собственников жилья на её незаконные действия?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если обжаловались действия председателя, как физического лица или как должностного лица, то не имела права, а если дело было в отношении ТСЖ - от они идут из 1 строки (содержание и управление).

Вероятнее всего, что договор на представительство интересов был составлен от лица ТСЖ, по этому и оплата прошла со счета. Все это - злоупотребление служебным положением, и взыскивать нужно все виды расходов - и уплаченную сумму, и комиссию банка. Можно поставить вопрос о дисквалификации, когда выиграете дело.

Если данные расходы - на адвоката - не заложены в смету расходов на год и не утверждены собранием членов товарищества то, оплата услуг адвоката председателем за счет средств товарищества - незаконна. Обратитесь в прокуратуру/суд с требованием о восстановлении затрат на адвоката на расчетном счете товарищества. Оперируйте ст. 145 ЖК РФ

Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 145]

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;

7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;

8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана;

8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

8.2) утверждение годового отчета о деятельности правления товарищества;

Имеет ли право пред.тсж получать денги налом за ком услуги? счет тсж под арестом. я новый собственник. имею ли я право ознакомится с док-ми по решению суда об аресте счета и т.д..Квитанция об оплате за ком усл. выписана ни на тсж, а на торговую организацию . Какие у меня в этой ситуации есть права?

Наталья Яковлевна, Вы как собственник жилого помещения и член ТСЖ имеете полное право и ознакомиться с решением суда и с документами ТСЖ , а именно с решением собрания о наделении полномочий по сбору коммунальных платежей ( если такое конечно имелось) и более того. выяснит на каком основании денежные средства за коммунальные услуги поступают на счет торговой организации. В противном случае Вы можете оказаться должниками , перед организациями предоставляющие коммунальные услуги.