Как правильно распределить платежи по основному долгу и процентам по исполнительному листу?

• г. Томск

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста ситуация такова;

Решением Арбитражного суда мне были присуждены суммы сто тысяч по одному испол. Листу, через год испол. Лист на проценты на эту сумму. Решение сумма неосновательного обогащения, т.е. были займы а в залог давалось имущество которое взыскатель утерял-то есть якобы его обокрали.

Я выплачивала просто по квитанциям и когда выплатила основной долг,

пристав сказала что на основании ст.319 ГК РФ я обязана платить проценты,

в первую очередь, а затем основной долг. Но на осн. 395 ст. ГК РФ проценты начисляются с учетом внесенных платежей. Как теперь быть и на что упираться на какой закон или статью и как правильно? Подскажите пожалуйста. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Можно на решения Пленума ВС РФ и ВАС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14

"О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"

(с изменениями от 4 декабря 2000 г.)

"11. При применении норм об очередности погашения требований по денежному обязательству при недостаточности суммы произведенного платежа (статья 319 Кодекса) судам следует исходить из того, что под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, понимаются проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в частности проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т.д.

Проценты, предусмотренные статьей 395 Кодекса за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, погашаются после суммы основного долга".