Нужно ли делать перерасчет за газ, если не уведомить поставщика о изменении площади помещения?
199₽ VIP

• г. Азов

Если я не уведомляла в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа о изменении площади отаплевоемого помещения, будут ли мне делать перерасчет по оплате за газ?

Ответы на вопрос (2):

Да, обязаны сделать, в противном случае - взыскивайте как неосновательное обогащение плату за отопление, если площадь отапливаемого помещения стала - меньше

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В силу пункта 24 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 549 (далее - Правила поставки газа) при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

Если приборы учета у абонентов (физических лиц) отсутствуют, объем потребления газа определяется в соответствии с нормативами потребления (п. 32 Правил N 549).

В силу подпункта "е" пункта 21 указанных Правил абонент обязан уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа, в том числе, об изменении количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также об изменении размера (площади, объема) отапливаемых жилых и нежилых помещений.

Таким образом, если Вы не уведомили, то нарушили правила и перерасчета не будет.