Оформление дарственной на долю в приватизированной квартире - возможность регистрации после смерти отца и возможные споры наследников

• г. Москва

Здравствуите!

Помогите, пожалуиста, советом.

Отец хочет подарить сыну свою долю в приватизированнои квартире.

Можно ли оформить дарственную сеичас, а в права вступить (подать на регистрацию) после смерти отца? Может ли такая дарственная быть оспорена в этом случае другими наследниками? Можно ли указать в дарственной отсрочку по вступлению в права и что будет, если отец умрет раньше указанного срока? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя так.

ст. 572 ГК РФ

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

если хотите развеять свои сомнения то составьте завещание на сына, после смерти он вступит в права наследования!

Здравствуйте Егор.

Договор дарения (дарственная) может быть оформлен в любое время. Однако, данный договор является безусловным, т.е. без каких либо условий (отсрочки и т.д.). Данный договор вступает в силу с момента регистрации его в "рег.палате". С этого момента Вы являетесь собственником доли. Оспорить данную сделку практически невозможно. Если Вам необходима отсрочка вступления в собственность - есть иные способы, например: Завещание, Договор ренты с пожизненным содержанием. более подробно по тел. 89629241140