Оформление дарственной на долю в приватизированной квартире - возможность регистрации после смерти отца и возможные споры наследников

• г. Москва

Здравствуите!

Помогите, пожалуиста, советом.

Отец хочет подарить сыну свою долю в приватизированнои квартире.

Можно ли оформить дарственную сеичас, а в права вступить (подать на регистрацию) после смерти отца? Может ли такая дарственная быть оспорена в этом случае другими наследниками? Можно ли указать в дарственной отсрочку по вступлению в права и что будет, если отец умрет раньше указанного срока? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя так.

ст. 572 ГК РФ

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

если хотите развеять свои сомнения то составьте завещание на сына, после смерти он вступит в права наследования!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Егор.

Договор дарения (дарственная) может быть оформлен в любое время. Однако, данный договор является безусловным, т.е. без каких либо условий (отсрочки и т.д.). Данный договор вступает в силу с момента регистрации его в "рег.палате". С этого момента Вы являетесь собственником доли. Оспорить данную сделку практически невозможно. Если Вам необходима отсрочка вступления в собственность - есть иные способы, например: Завещание, Договор ренты с пожизненным содержанием. более подробно по тел. 89629241140

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста советом. Моя бабушка хочет оформить дарственную на свою долю квартиры на моего несовершенноленего братишку. Какие документы понадобятся и сколько это будет стоить и где можно оформить договор дарения, так чтобы после ее смерти не было юридических проволочек при вступлении в права законным владельцем по дарственной?

После перелома шейки бедра моя мама проживает вместе со мной и моим сыном в квартире, собственником которой является сын. У мамы есть доля в квартире, собственниками остальных долей являются вторая мамина дочь и внучка, проживающие постоянно во Франции. Мама хочет подарить свою долю моему сыну. В каком случае дарственная может быть оспорена другими собственниками.

У отца умерла мать год назад (наша бабушка), она завещала свою долю квартиры после смерти отцу, у меня с братом по 12 % в собственности оформленных, но отец не вступил в права наследства после 6 месяцев (не хочет вступать). Что делать, может ли он сейчас вступить в права наследства? Это бессрочно, или имеет какой то срок вступления в наследство? Или мы имеем право вступить в наследство если он отказывается от вступления?

Мой отец хочет оформить на меня (сын) дарственную на свою долю (3/4) в приватизированной 2-х комн. Квартире,1/4 часть принадлежит мне (сын) после смерти матери, все оформлено у районного натариуса и прошло государственную регистрацию. Подскажите пожалуйста, обязательно ли оформление этой дарственной у районного натариуса или это может оформить любой натариус?

Ситуация такая: отец подарил сыну квартиру. Стандартный договор дарения, но в конце приписка: в случае преждевременной смерти сына договор признается недействительным и подлежит аннулированию. Вопрос: имеет ли сын право продавать или обменивать квартиру? Ведь тогда аннулирование договора в случае, если он умрет раньше отца, станет невозможным, т.к. квартира будет принадлежать другим людям. Заранее благодарю за помощь!

У меня умер брат в ноябре 2017 г., ему принадлежала квартира, в 2009 г. 1/2 доли ему отец оформил дарственную, сейчас отец вернул обратно свою долю (в дарственной был пункт, что в случае, если даритель переживет одаряемого, то может вернуть свою долю обратно) и на данный момент квартира принадлежит 1/2 отцу, 1/2 умершему сыну. Наследниками являются 1/2 доли являются отец, мать, супруга и дочь 8 лет. Отец (он мне не родной) написал на меня завещание всего своего имущества, в случае его смерти может ли его внучка оспорить завещание? Нотариус нам посоветовала именно на 1/2 доли указанной квартиры оформить дарственную, так как в случае его смерти, она будет претендовать на свою долю.

Умер отец. Наследниками стали два сына и мать. Мать и один сын оформили свои доли. Второй сын пока нет. Мать хочет подарить свою долю старшему сыну. Нотариус утверждает что это невозможно. Пока другой сын не оформит свою долю. Прав ли нотариус.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите по вопросу оформления дарственной на долю в квартире. Приватизация квартиры осуществлялась на троих-отец, мать и сын без выделения долей. Сейчас сыну куплена отдельная квартира и он хочет сделать дарственную на родителей. Как это сделать, если доли не выделены? Заранее спасибо!

Может ли дарственная на долю в недвижимости содержать некоторые ограничения?. Хочу подарить сыну свою долю в родительской квартире, но там еще проживает моя сестра и мама. Они хотели бы быть спокойны, что сын не продаст свою подаренную долю без их согласия. Можно ли указать в договоре дарения, что дарю с условием, что не будет продана доля без согласования с другими собственниками этой квартиры?

Дарственная, доли квартиру.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы нужны, при оформлении дарственной. Квартира приватизированная На троих собственников, на маму отца и племянницу (несовершенолетнию) .Мама и Папа, хотят свои доли на квартиру оформить на сына Сделать дарственную. Что для этого нужно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение