Я потерпевший. Могу ли я забрать заявление или написать отказ о возбуждении уголовного дела до суда и как это делается?

• г. Санкт-Петербург

Я потерпевший. Могу ли я забрать заявление или написать отказ о возбуждении уголовного дела до суда и как это делаеться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

Все зависит от того, по какой статье возбуждено уголовное дело.

Даю ссылку на УПК РФ:

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

------------------------------------------------------------------

О признании не соответствующей Конституции РФ части второй статьи 20 в той части, в которой она не обязывает прокурора, следователя, орган дознания и дознавателя принять по заявлению лица, пострадавшего в результате преступления, предусмотренного статьями 115 и 116 УК РФ, меры, направленные на установление личности виновного в этом преступлении и привлечение его к уголовной ответственности в закрепленном уголовно-процессуальном законном порядке, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 27.06.2005 N 7-П.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

3. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 136 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой и 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частно-публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

О признании не соответствующей Конституции РФ части четвертой статьи 20 в той части, в которой она не обязывает прокурора, следователя, орган дознания и дознавателя принять по заявлению лица, пострадавшего в результате преступления, предусмотренного статьями 115 и 116 УК РФ, меры, направленные на установление личности виновного в этом преступлении и привлечение его к уголовной ответственности в закрепленном уголовно-процессуальном законном порядке, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 27.06.2005 N 7-П.

4. Прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами.

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Кроме того, приопределенных ситуациях возможно прекращение уголвного дела за примирением сторон.

Даю ссылку на закон:

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Дмитрий, может быть Вам лучше задать более конкретный вопрос, указав статью и обстоятельства дела? Тогда легче будет Вам помочь. Всего доброго.

Уважаемый Дмитрий!

Только если это дело частного обвинения (предусмотренное ст. 115, 116, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В остальных случаях после заявления Вами о преступлении обвинение поддерживает уже государство, и Вы забрать свое заявление назад уже не сможете.

Если обвиняемый ранее не был судим, и обвиняется в преступлениях небольшой или средней тяжести, дело может быть прекращено по ст. 25 УК РФ за примирением сторон.

Если дело не подлежит прекращению,

в суде обязательно спросят Ваше мнение о наказании для подсудимого, и Вы можете попросить для него назначения мягкого наказания, сказать, что он примирился с Вами, попросил прощения, загладил причиненный Вам вред.

Всего хорошего!