Как получить компенсационную выплату по уходу за пожилым родителем, если я являюсь инвалидом и получаю пенсию по инвалидности.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я оформить компенсационную выплату по уходу за отцом, которому исполнилось 80 лет, если я сам являюсь инвалидом 2 гр. и получаю пенсию по инвалидности?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Это могту только трудоспособные лица.

Выплата Пенсионного фонда по уходу за нетрудоспособными гражданами старше 80-ти лет — это ежемесячная компенсация в размере 1 200 рублей (плюс районный коэффициент). Ее выплачивают пенсионеру вместе с пенсией. А пожилой человек уже сам рассчитывается полученными средствами с лицом, осуществляющим уход за ним.

Отметим, что такую компенсацию дадут не всем. Ее выплачивают неработающим, но трудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства лицам, не получающим также пособие по безработице в службе занятости. А вот родственные отношения и совместное проживание в данном случае не важны.

Для назначения данной компенсации пенсионеру и ухаживающему за ним лицу нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, написать заявления, предоставить свои трудовые книжки и документы, удостоверяющие личность. Кроме того, гражданин, осуществляющий уход, должен предоставить справку из службы занятости об отсутствии у него пособия по безработице. Если таковой нет, то Пенсионный фонд вправе самостоятельно запросить ее в службе занятости.

Те, кто взял на себя обязанности по уходу за нетрудоспособными пенсионерами, должны помнить, что за этот труд они получают вознаграждение. И потому, если такую «работу» они не выполняют, то в компенсации им вправе отказать в любой момент. Об этом может свидетельствовать заявление самого пенсионера либо акт обследования, составленный сотрудниками Пенсионного фонда.

Если же ухаживающий за пенсионером трудоустроился, то он обязан сообщить об этом в Управление ПФР. Зачастую граждане забывают это сделать. Такая безответственность оборачивается долгами перед государством: переполученные средства придется вернуть в добровольном либо судебном порядке.

Могу ли я оформить компенсационную выплату по уходу за отцом,

Николай. на ваше имя точно не можете, т.к. инвалид и пенсионер. а на имя работоспособного гражданина, (безработного) можете оформить.подаёте заявление в ПФ с согласия отца и оформляете за ним уход.

Такие выплаты может получить только трудоспособный, но безработный гражданин.