Возможность оформления в собственность участка с половиной сгоревшего дома и необходимость получения нового свидетельства на построенный дом

• г. Новокуйбышевск

Есть предложение о покупке земельного участка, участок находиться в аренде, на участке расположена половина дома, она оформлена, имеется свидетельство, вторая половина принадлежит соседу. В прошлом году произошел пожар, дом сгорел, могу ли я сейчас купив землю сам оформить её в собственность? И после постройки нового дома мне придется получать новое свидетельство на дом?

Ответы на вопрос (2):

День добрый.

Вы пишите, что земля находится в аренде. У кого тогда Вы собираетесь её покупать? у арендатора? Покупку можно осуществить только у собственника. Неофициально, по расписке, конечно, можно купить всё, что угодно. Правового значения такие документы как правило не имеют.

Добрый вечер! Вы не можете купить земельный участок в собственность, который находится в аренде (у продавца). У Вас не получится оставить старое свидетельство, потому что Вам придется обращаться в бти, а у Вас явные расхождения будут в площади и расположении.