Травма сына в армии - Проблемы с медицинской помощью и страховкой - что делать?
199₽ VIP

• г. Волжский

У меня сын был призван для прохождения службы в армии 23 ноября 2013 года, а в января когда он таскал снег, на территории части, он упал и повредил колено, произошёл разрыв медиального мениска. Его в течении 15 дней возили по гражданским врачам-травматологом, но не в военный госпиталь куда должны были доставить сразу после получения травмы, пока я сама не позвонила замполиту и не подняла скандал, только после этого его привезли в госпиталь на обследование, а после положили на оперативное лечение, но в истории болезни указали заболевание, а не травма полученная в части. Положенна ли моему ребёнку страховка и куда дальше обращаться для разбирательства? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно добиваться признания этого случая военной травмой, а не заболеванием. Тогда страховка будет положена.

Сейчас обращаться нужно в военную прокуратуру. С заявлением о фальсификации документов.

"Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.";