Работодатель требует написать заявление на перевод на другую должность во время беременности - что делать и как защитить свои права?

• г. Екатеринбург

Работаю в банке, за мной закреплена постоянная ставка, но в настоящий момент работаю за девушку, которая переведена на другую должность.

Я нахожусь на 5 месяце беременности.

И сегодня мой руководитель стал требовать, чтоб я написала заявление на перевод меня на мою постоянную должность (она ниже).

Телефонный разговор я записала на диктофон. В разговоре были угрозы, что я буду получать только голый оклад, если добровольно не напишу заявление.

Подскажите, куда мне обратиться. Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, имеете право не писать заявление, так как в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.[b][/b]