Как официально оформить ребенка на биологического отца без суда после развода?

• г. Липецк

Ребенок родился в браке, но от другого мужчины. Брак расторгнут через 2 месяца после рождения малыша, ребенок по закону записан на бывшего мужа, с которым теперь нет никаких контактов (уехал в другую страну). Каким образом официально оформить ребенка на биологического отца в добровольном порядке? Можем ли мы обойтись без суда, и если нет - то с каким именно исковым заявлением надо обращаться - установление отцовства или оспаривание?

Ответы на вопрос (2):

Надо обращаться в суд о признании отцовства от имени биологического отца ребенка.

такой вопрос можно решить только в судебном порядке.