Ограничения прав в наследственных делах - как влияет закон на раздел имущества между наследниками?

• г. Зеленодольск

Вступали в наследство (после смерти родителей) у нотариуса, с братом пополам: квартиру, сад, гараж. С братом решили: квартиру пополам, сад - мне, а гараж - брату, чтоб не обидно, нам так удобно и именно мы так хотим! На что она нам ответила, что по закону, она не имеет права поделить так: одному - сад, а другому-гараж! ВСЕ делится пополам, но мы то так не хотели... права ли она? Ведь желание собственников учитываться должно, или нет?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус руководствуется пунктом 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ, согласно которому наследники одной очереди (а Вы с братом после смерти родителей таковыми и являетесь) наследуют в равных долях. Причем нотариус не определяет, какое имущество входит в ту или иную долю. Получив у нотариуса свидетельства о праве на наследование по закону, Вы с братом можете заключить отдельное соглашение, в рамках которого определить, кому из вас какое конкретно имущество передается в собственность.

Нотариус прав,нельзя принимать наследство частями ,это возьму это не надо... ИЛИ все ИЛИ ничего. Оформляйте собственность,затем дарите/продаете друг другу доли сада и гаража.