Как выписать человека, не имеющего доли в приватизированной квартире? Спасибо.

• г. Тольятти

Как выписать человека, не имеющего доли в приватизированой квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если он отказался от участия в приватизации, то в силу закона сохраняет право пользования, выписать нельзя

Обратитесь в суд.

Согласно ст. 91 ЖК РФ наймодатель имеет право выписать из квартиры нанимателя и членов его семьи, по причине использования жилья не по назначению, нарушения прав и интересов соседей и другим причинам, которые могут привести к порче жилого помещения. Неуплата коммунальных услуг без каких-либо уважительных причин так же может привести к выписке семьи нанимателя (ст. 90 ЖК РФ). Основания, указанные в ст. 91 ЖК РФ, также могут стать причиной для того, чтобы выписать из квартиры бывшего мужа. Ведь в случае развода бывший член семьи оставляет за собой право пользоваться данным жилым помещением. Временное отсутствие человека не приводит к потере данного права. Это регулирует ст. 71 ЖК РФ. Не стоит забывать, что любые спорные ситуации можно разрешить в судебном порядке. Как выписать человека из приватизированной квартиры. Если квартира была приобретена человеком в собственность до брака, то в случае расторжения брачных отношений бывший член семьи теряет право пользоваться данным жилым помещением согласно ст. 31 ЖК РФ. Собственник может обратиться в суд при нежелании бывшего супруга или супруги выписываться из квартиры.