Проблемы с пропиской и продажей своей доли в жилом доме - что делать и кто является ответчиком?

• г. Прокопьевск

У меня в собственности 1/2 доля жилого дома (дом на два хозяина). Хозяева второй доли прописаны, но фактически там не живут, мало того их там четверо, один из которых умер. На данный момент я не могу продать свою долю и даже прописать там своих членов семьи, в паспортном столе отказывают в прописке моему супругу, поскольку наследство никто не оформлял и не собирается. Что делать в данной ситуации и законно ли отказывают в прописке? А если выделять часть дома через суд кто в данной ситуации будет являться ответчиком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Жанна.

Отказывают законно, поскольку для вселения и регистрации кого-либо в жилое помещение, находящееся в долевой собственности требуется согласие сособственников. Что делать - Вы и так уже знаете - выделять долю в натуре. Ответчиком будет собственник (или сособственники) второй половины.