Родилась в Семипалатинске в 1947 г. жила до 1953.. училась и жила в Семипалатинске 1967-72 г. имею ли право на льготы.
199₽ VIP

• г. Барнаул

Родилась в семипалатинске в 1947 г. жила до 1953.. училась и жила в семипалатинске 1967-72 г. имею ли право на льготы.

Ответы на вопрос (5):

Нет не предусмотрено за это льготы дополнительные.

Меры социальной поддержки граждан, пострадавших от воздействия радиации определены Федеральным законом от 10.01.2002 «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне». Он предусматривает предоставление «семипалатинцам» ежемесячных, ежегодных, единовременных денежных компенсаций иных денежных выплат и мер социальной поддержке по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также бесплатного лекарственного обеспечения и путевок на санаторно-курортное лечение. Кроме этого, в соответствии с постановлением Администрации края от 08.12.2006 № 509 «семипалатинцы» имеют право бесплатного льготного проезда по единому социальному проездному билету. Для получения «семипалатинского» удостоверения единого образца необходимо предоставить вследующие документы: заявление выписку из паспорта, заверенную паспортной службой либо нотариально; документы (подлинники, либо нотариально заверенные копии), подтверждающие факт проживания с 29 августа 1949 года по 31 декабря 1963 года в населенном пункте, подвергшемся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

"Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ

"О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

"Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и

которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан,

страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом

Это лучший ответ

У вас имеются все законные основания для получения мер социальной поддержки

Обратитесь в Органы социальной защиты для оформления вашего особого статуса.

На основании ст. 5 Федерального закона «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытания на Семипалатинском полигоне» гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), федеральным органом исполнительной власти выдаются удостоверения единого образца, которые дают право на получение мер социальной поддержки с момента их предъявления. Порядок выдачи этих удостоверений определяется Правительством Российской Федерации.

Во исполнение указанного предписания Правительство Российской Федерации Постановлением от 27 декабря 2004 года № 849 утвердило Правила выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, пунктом вторым которых в полном соответствии со статьёй 1 названного Федерального закона установлено, что удостоверения выдаются гражданам Российской Федерации, которые проживали в 1949-1963 годах в населённых пунктах на территории Российской Федерации и за её пределами, включённых в утверждённые Правительством Российской Федерации перечни населённых пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр).

Порядок отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определяется Правительством Российской Федерации.

Пункт 3 данных Правил устанавливает, что для получения удостоверения гражданин представляет по месту жительства (регистрации) в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации соответствующее заявление с приложением:

а). документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (паспортгражданина Российской Федерации или иной основной документ, удостоверяющийличность гражданина и содержащий указание на гражданство);

б) документов, подтверждающих факт проживания в населённом пункте, включенном в перечни населённых пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, утверждённые Правительством Российской Федерации, в периоды радиационного воздействия, включая день проведения ядерного испытания(выписки из нехозяйственных или домовых книг, архивов жилищно-эксплуатационныхуправлений, жилищно-коммунальных отделов, справки паспортных столов, справки,выданные архивами образовательных учреждений, или другие документы,подтверждающие факт проживания в населённых пунктах, включённых в перечни).

в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Определении от 04 декабря 2007 года № 960-0-П по жалобе гражданина Ермакова Сергея Лукича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 1 федерального закона от 10 января 2002 года № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» субъектом индивидуального конституционного права на возмещение причинённого государством вреда здоровью, реализуемого в порядке, предусмотренном названным Федеральным законом, является лицо, пострадавшее при проведении ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; данный статус лица определяется с учётом положений Конституции Российской Федерации объективными обстоятельствами, получившими документальное подтверждение и свидетельствующими об определённом объёме вреда, причинённого в результате проведения соответствующих ядерных испытаний; поэтому само по себе не включение населённого пункта, в котором гражданин подвергся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в установленный Правительством Российской Федерации перечень не может быть основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки.

Часть первая статьи 1 Федерального закона «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не может рассматриваться как исключающая предоставление предусмотренных данным Федеральным законом мер социальной поддержки гражданам, которые получили суммарную (накопительную) дозу облучения свыше 5 сЗв (бэр) вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 года и 7 августа 1962 года, проживая в населённом пункте, который не включён Правительством Российской Федерации в соответствующий перечень.

Вопрос о возможности предоставления указанных мер социальной поддержки в случае, если настаивающий на их получении гражданин не проживал в населённом пункте, включённом Правительством Российской Федерации в перечень населённых пунктов, подвергшийся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, вправе разрешить суды общей юрисдикции в зависимости от фактических обстоятельства, подтверждающих либо опровергающих получение соответствующим лицом суммарной (накопительной) эффективной дозы облучения свыше 5 сЗв (бэр) вследствие проведения ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Граждане, пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, составляют 14,9% от общего числа всех федеральных льготников Алтайского края. По данным крайздрава на 1 октября 2012 года, их 42 230 человек. Специалисты Главалтайсоцзащиты утверждают: их может быть больше. Altapress.ru уточняет порядок, по которому можно получить федеральные льготы.

На меры социальной поддержки сегодня, как и прежде, могут рассчитывать люди, получившие суммарную дозу облучения более 5 сЗв (сантизиверт). Однако разработана новая методика расчета (Методические указания МУ 2.6.1.2574 – 2010), которая позволяет определять дозы облучения людей, накопленные за время их проживания в населенных пунктах, расположенных в зонах, подвергшихся радиационному воздействию. Для реконструкции дозы необходимо с точностью до дня знать период проживания в конкретном населенном пункте и возраст на момент облучения. Расчеты проводятся с помощью специально разработанного программного обеспечения.

Если населенный пункт входит в перечень, утвержденный правительством, и человек проживал там с 1949 по 1963 год, то заключение о суммарной дозе облучения запрашивают органы соцзащиты, если не входит или не совпадает период проживания – суд.

Чтобы подтвердить свой статус, "семипалатинцам" нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства или в Главалтайсоцзащиту, написать заявление, дать согласие на обработку персональных данных и представить документы, необходимые для рассмотрения вопроса о выдаче удостоверения:

- паспорт гражданина Российской Федерации,

- документы о проживании в населенном пункте, включенном в перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации (выписки из похозяйственных или домовых книг, архивные справки и т.д.).

Люди, которые в день проведения ядерных испытаний проживали в населенных пунктах, включенных в перечни, сразу включаются в реестр граждан, пострадавших от воздействия радиации, и получают удостоверение о праве на меры социальной поддержки.

Граждане, которые проживали в этих населенных пунктах позднее дня проведения испытания, тоже могут получить удостоверение после расчета полученной ими суммарной (накопленной) эффективной дозы облучения, если доза составит 5 сЗв или более.

Главалтайсоцзащита запрашивает в Научно-исследовательском институте региональных медико-экологических проблем заключение о суммарной дозе облучения в отношении граждан, которые в период с 1949 по 1963 годы проживали в населенных пунктах, включенных в утвержденные Правительством Российской Федерации перечни.

Запрашивать такие заключения в отношении граждан, проживавших в населенных пунктах, Не включенных в перечни, либо в периоды, выходящие за пределы 1949–1963, органы социальной защиты не уполномочены. Но эта категория граждан может обратиться в суд по вопросу выдачи удостоверения единого образца, заявив ходатайство о назначении соответствующей экспертизы. Суды назначают экспертизы для определения дозы облучения, полученной гражданами. Если доза облучения ниже 5 сЗв, исковые требования остаются без удовлетворения, если 5 сЗв и выше – судебные решения выносится в пользу граждан.