Возможно ли потребовать справку из психо-неврологического диспансера при покупке недвижимости?

• г. Усолье-Сибирское

Имеет ил право покупатель затребовать справку из психо-неврологического диспансера от продавца при сделке купли-продажи недвижимости?

Ответы на вопрос (2):

При совершении сделок с недвижимостью помимо целого ряда документов не обойтись без справок из психоневрологического диспансера (ПНД) и наркологического (НД) диспансера. Справки являются документом медицинского освидетельствования. Освидетельствование психического здоровья клиента может быть составлено и в виде документа под названием "Протокол психиатрического освидетельствования" или "Освидетельствование специалистом-психиатром". Наличие справки из НД и ПНД, где указано, состоит ли участник сделки на учете в данных учреждениях, является правилом хорошего тона при совершении любой сделки (купля-продажа, дарение, рента, ипотека).

Конечно, имеет. Равным образом и продавец может ее не предоставлять - сделка же гражданско-правовая,все условия - только при согласии на это обеих сторон договора.