Поручительство в кредитном агентстве - как сохранить свою кредитную историю и избежать финансовых потерь
199₽ VIP

• г. Березовский

В июне 2013 моя знакомая уговорила пойти к ней поручителем в кредитное агенство Боместра сумма была очень незначительная (15000 рублей) и после долгих колебаний решила выручить человека. Срок кредита-6 месяцев, ежемесячный платёж-3000 рублей. В течении полугода из агенства меня никто не беспокоил, заёмщица тоже вела себя так как будто всё в порядке. И в конце срока она мне сообщает о том что кредит не уплачен и готовятся документы в суд. У меня безупречная кредитная история. В агенстве по просьбе заёмщицы пошли на компромисс и переоформили договор, применив штрафные санкции, ещё на полгода. Мне чтобы не испортить свою кредитную историю пришлось опять подписать договор поручительства. Первый платёж поступил, но я очень неуверенна, что следующие платежи будут поступать вовремя, т.к. заёмщица срочным образом ушла на больничный. У меня есть выход, в случае неуплаты, снять деньги с кредитной карты и заплатить кредит и подать на неё в суд. Будет ли учитываться судом, что я снимала деньги с кредитной карты? И какие документы я должна буду предоставить чтобы мне получить компенсацию банковских процентов помимо основного долга? Что я ещё могу сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Ольга Борисовна, вы можете так сделать, все понесенные расходы могут быть взысканы через суд с ответчицы, включая проценты по кредиту.

Спасибо за ответ! Это многое проясняет. Очень вам благодарна

Лучше подождите. Платить сейчас рано. Пусть будет требование от банка к Вам, тогда заплатите. А так получится, что Вы добровольно погасили ее кредит, не будучи обязанной по ее вине это делать.

Спасибо за ответ! Очень вам благодарна!

исходя из положений п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 365, а также ст. 387 Гражданского кодекса Российской Федерации поручитель, исполнивший обязательство за должника, в силу закона приобретает статус кредитора в основном обязательстве и право требования к этому должнику,

Будет ли учитываться судом, что я снимала деньги с кредитной карты? нет, это не будет учитываться судом.

И какие документы я должна буду предоставить чтобы мне получить компенсацию банковских процентов помимо основного долга? не получится, так как теоретически Вы могли занять и под 200% годовых, а потом , погасив за неё долг потребовать их обратно.

Что я ещё могу сделать в этой ситуации?

Взыскать с неё суммы, Вами выплаченные. ПРи этом заключите лучше с ней соглашение о том, что Вы уплатите досрочно, а она выплатит Вам и проценты. Если не согласна она, то после оплаты, подайте на неё в суд о взыскании того, что ВЫ уплатили её кредитору и проценты 8,25% годовых с момента уплаты Вами. Это всё, что можно сделать.

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Ольга Борисовна, добрый день!

В силу ст. 365 Гражданского кодекса РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование

То есть Вы вправе будете требовать с должника (Вашей знакомой) выплаты Вам не только суммы основного долга, который Вы за неё погасите, но и процентов по кредиту, а также неустойки, которая будет начислена ей банком в связи с просрочкой, если Вашим договором поручительства предусмотрено, что Вы отвечаете солидарно с заемщиком, в том числе, и в части уплаты неустойки.

Для взыскания в суде с Вашей знакомой указанных денежных сумм Вам понадобятся копия кредитного договора, договор поручительства, расчет задолженности, предоставленный банком (который должен соответствовать условиям кредитного договора) и платежные документы о перечислении Вами суммы задолженности по кредиту, включая суммы основного долга, процентов и неустойки.

Взыскать проценты, начисленные за кредит по Вашей кредитной карте, Вы сможете с должника в качестве Ваших убытков. Для этого потребуется представить в суд Ваш кредитный договор (по кредитной карте).

Спасибо за ответ!

Ольга Борисовна, вы конечно можете поступить так, но не стоит. Во-первых, ваша кредитная история в данном случае пока не находится по ударом, поскольку долг не ваш и вы только при определенных обстоятельствах будете обязаны погасить данный кредит. Вот когда эта обязанность возникнет, тогда погашайте долг.

Если вы сейчас возьмете кредит для погашения чужого долга, то уже по вашему личному кредиту пойдет невыплата процентов, которую вы будете взыскивать в суде со своей знакомой. Вот здесь ваша кредитная история и испортится.

Поэтому не торопитесь рассчитываться с чужими долгами. Придет время, рассчитываетесь и взыщете с нее эти материальный расходы.

Спасибо за ответ!