Как защититься от коллекторов и сохранить имущество после развода с бывшим мужем?

• г. Москва

У свекрови беда. Её бывший муж брал огромные кредиты для бизнеса, она ничего не знала, а когда узнала, то развелась с ним. Серьездных покупок для квартиры и семьи он не делал, всё уходило на бизнес. Уже больше года они в разводе. Во время брака он был прописан в ее квартире. И больше года её мучают коллекторы. Сейчас пришла повестка в суд. Скажите, могут ли ее обязать выплачить этот кредит? Могут ли забрать квартиру, если она была приобретена и приватизирована до брака. Муж был только прописан в ней несколько лет. Что делать, чтобы доказать, что она не имеет отношения к этим кредитам?

Ответы на вопрос (3):

если она не были поручителем, то банк не вправе предъявлять ей претензии по поводу оплаты кредита

квартиру никто не заберет

Уважаемая Людмила. Если у мужа жилье единственное, на него взыскание по исполнительным документам не производится. Приватизация это не совместно нажитое имущество в браке.

Надо явиться в суд, получить иск, подавать возражения, все обосновывать, обращайтесь помогу

Здравствуйте. При правильном ведении дела можно избежать выплаты долга бывшег мужа.