Увольнение по собственному желанию во время отпуска по уходу за ребенком - возможные последствия и выплаты пособия от органа соцзащиты

• г. Волгоград

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 7 месяцев. Позвонили из отдела кадров с предложением уволиться по собственному желанию, т.к. у организации нет прибыли, выплачивать ежемесячное пособие не из чего (третий месяц не платят). Подскажите, рационально в такой ситуации увольняться, будет ли орган соцзащиты выплачивать пособие и как увольнение по собственному желанию повлияет на мой стаж.

Ответы на вопрос (1):

Нет, увольняться не стоит. При увольнении по собственному желанию социальные льготы как женщине, находящейся в декретном отпуске, Вам не сохранятся. И нахождение в декрете при увольнении Вам в пенсионный стаж не зачтется. Принудительно же Вас могут уволить только в случае ликвидации организации.