Правомерность уплаты алиментов после продажи квартир - ситуация на примере нескольких сделок в одном году
199₽ VIP

• г. Москва

Должен ли муж уплатить алименты если им была продана одна квартира, потом куплена другая и то-же продана, все сделки прошли в течении одного года? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (10):

Нет не должен платить алименты.

да алименты уплачиваются практически с любых доходов

Ольга,алименты с продажи квартиры не взыскиваются, это следует из соответствующего разъяснения Конституционного суда. Данным документом было определено, что единоразовое получение прибыли от совершения сделки в виде купли-продажи недвижимости доходом считать не следует. Исключением выступает реализация недвижимости, которая осуществляется систематически, и которую можно отнести к предпринимательской деятельности.

Нет, с продажи жилья - алименты не оплачиваются. Оплата производится с ежемесячных доходов от трудовой деятельности и других ежемесячный доходов (например от предпринимательской деятельности)

от 18 июля 1996 г. N 841

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,

ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465,

от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51, от 14.07.2008 N 517,

от 15.08.2008 N 613, от 17.01.2013 N 11)

1. Удержание али

2. Удержание алиментов производится:

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

(пп

договора купли-продажи гражданско -правовые сделки.Поэтому нужно уплачивать алименты

В соответствии с постановлением Правительства РФ №841 (в редакции от 15.08.2008 N 613) «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» п.2 «О», удержание алиментов производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.), а также в соответствии с п.1 постановления «Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству, которые получают родители в денежной и натуральной форме».

Денежные средства, полученные от продажи квартиры не является доходом, полученным им за оказание, выполнение каких-либо работ или услуг.

Удачи

Не должен.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

по жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей город Санкт-Петербург 17 января 2012 года

Реализуя делегированное ему полномочие, Правительство Российской Федерации постановлением от 18 июля 1996 года № 841 утвердило Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно названному Перечню удержание алиментов производится в том числе из доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством (подпункт «о» пункта 2).

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1, Конституции Российской Федерации).

платить с продажи квартиры не должен но если имеется задолженность нужно было активизировать приставов и они бы взыскали задолженность с сумм поступивших от продажи квартиры , в других случаях алименты с продажи квартиры не взыскиваются это не систематический ежемесячный доход !

Уважаема, Ольга! Алименты с дохода полученного от продажи недвижимого имущества не уплачиваются..... Коллеги писали разное ссылаясь на разного рода нормативно-правовые акты.... Постановление Конституционного суда и судебная практика показывают, что алименты с продажи недвижимого имущества не взыскиваются....Если речь не идет о задолженности по уплате алиментов...

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Алименты с продажи квартиры Ваш супруг обязан платить.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ

О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО

ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ