Проблемы с коллекторами после смерти отца и наследства - как решить ситуацию?

• г. Ногинск

Мой отец умер 2,5 года назад. У него был кредит в банке ВТБ. После смерти в течении двух недель мы предоставили банку свидетельство о смерти. В наследство никто не вступал, его просто нет. В банке сказали, что папин кредит будет издержками банка. Но спустя 2,5 года на папин номер тел стали звонить коллекторы и требовать оплаты долга. По их требованию факсом отправили свидетельство о смерти. Теперь они требуют справку от натариуса о том, что нет наследства. Подскажите пожалуйста, как решить проблему с коллекторами. Зарание спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Можете смело с ними не разговаривать. Сообщить им о том что обратитесь в Роскомнадзор, прокуратуру если не подействует придется действительно туда обратиться и тогда точно отстанут.

Катерина, если вы не вступали в права наследства, то и возвращать вам ничего не надо.

Катерина, деятельность коллекторов не регламентирована законом. Не обращайте на них внимания. Они часто угрожают, но ничего сделать не могут. Так и говорите, пусть обращаются в суд. Тем более спустя три года (срок давности) взыскать ничего невозможно. Но с вас взыскивать нечего, т.к. в наследство вы не вступали.

Ничего им не предоставляйте, имеете полное право. Если нужно будет, пусть через суд затребуют нужные документы.