Как поступить, если председатель ТСЖ намерен подать в суд после переноса кухни в спальню

• г. Краснодар

Перенесли кухню в спальню, установили там раковину, вытяжку. Этаж последний. Председатель ТСЖ хочет на нас подать в суд. Подскажите, что в этом случае делать и с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Марина,добрый день! Вам необходимо обратиться в любой МФЦ,предоставив:1) заявление на имя главы муниципального образования город Краснодар о сохранении самовольно переустроенного и (или) перепланированного жилого помещения, которое оформляется по форме согласно Административному регламенту;

2) правоустанавливающие документы на самовольно переустроенное и (или) перепланированное жилое помещение (подлинник 1 экземпляр или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) техническое заключение специализированной организации о состоянии строительных конструкций (подлинник 1 экземпляр);

4) заключение органов государственного пожарного надзора о соответствии строительным нормам и правилам пожарной безопасности Российской Федерации (подлинник 1 экземпляр);

5) экспертное заключение управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю о соответствии санитарным нормам и правилам (подлинник 1 экземпляр);

6) технические паспорта самовольно переустроенного и (или) перепланированного жилого помещения до и после проведения самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения с указанием степени износа основных конструктивных элементов помещения и жилого дома в целом либо оценки их технического состояния (подлинник 1 экземпляр);

7) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих, занимающих самовольно переустроенное и (или) перепланированное жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма) (подлинник 1 экземпляр);

8) письменное согласие управляющей организации (обслуживающей организации) в случае рассмотрения вопроса о сохранении самовольного переустройства жилого помещения (подлинник 1 экземпляр);

9) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости сохранения самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры, а также в случаях, предусмотренных Законом Краснодарского края от 19.07.2011 № 2316-КЗ «О землях недвижимых объектов культурного наследия (памятников истории и культуры регионального и местного значения, расположенных на территории Краснодарского края, и зонах их охраны» (подлинник 1 экземпляр);

10) заключение организации, осуществляющей газоснабжение соответствующего многоквартирного дома, в случае, если в ходе проведения самовольного переустройства затронуты газовые сети (оборудование) (подлинник 1 экземпляр).

Правоустанавливающими документами на жилое помещение могут являться:

1) договор о приватизации жилого помещения, договор об отчуждении жилого помещения (договоры купли-продажи, дарения, мены, ренты и др.);

2) копия ордера на занимаемое жилое помещение или договора социального найма занимаемого жилого помещения, договора найма жилого помещения (для нанимателя);