Может ли бывший муж предъявить претензию к текущему собственнику квартиры, приобретенной по ипотечному договору во время брака?

• г. Киев

Предыдущая собственница квартиры покупала её по ипотечному договору на своё имя в период брака. Брак расторгнут.

Имеет ли право на претензию к текущему собственнику квартиры бывший муж предыдущей собственницы квартиры?

Сведений о брачном договоре нет.

Ответы на вопрос (3):

имеет претензию только к своему бывшему супругу

Если как-то удалось жене продать квартиру без согласия мужа, то конечно он может поставить вопрос о признании договора с новым собственником недействительным.

Очень проблематично признать такой договор недействительным, разве что по ч.4 ст.369 ЦКУ, БМ может требовать компенсацию за свою часть квартиры по этому договору с БЖ. Кроме того, в части 1/2 отчуждения имущества - договор будет действительным.