Квартира досталась в наследство двум людям в равных долях. Может ли один продать квартиру без согласия другого?

• г. Дальнегорск

Квартира досталась в наследство двум людям в равных долях. Может ли один продать квартиру без согласия другого?

Ответы на вопрос (3):

Нет не может требуется согласие

Не требуется согласие сособственника. Его надо уведомить о преимущественном праве покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Может, но сначала должен предложить эту долю второму собственнику. Если второй откажется от своего права преимущественной покупки (ст.250 гк рф) или в течении месяца после получения предложения выкупить долю не проявит действий свидетельствующих о намерении выкупить долю, то первый может продать ее любому другому лицу на равных условиях и цене предложенной ранее. Если продали без согласия, второй собственник доли в течении 3-х месяцев вправе через суд права покупателя по договору купли-продажи доли перевести на себя.