Авария на перекрестке - возможно ли частичное определение моей вины и как это отразится на выплате страховки по ОСАГО?

• г. Киров

Ситуация такова... я переезжала перекресток по второстепенной дороге, перед знаком уступи дорогуостановилась посмотрела, что слева никто не едет (часть обзора закрывал сугроб), потом переключилась внимание на движение справа и не обнаружив препятствий начала движение... и произошло столкновение с автомобилем двигавшимся слева без включенных фар, который я просто не увидела... моя скорость была 5-10 км в час и потому меня при столкновении развернуло на 180 градусов... возможно ли в данной ситуации установлении моей вины не 100%, а частичной? Так как был вечер и авто с которым я столкнулась, двигалось без включенных фар, хотя я и понимаю, что вроде не уступила дорогу авто двигающемуся по главной. Каковы шансы на успех в суде? И как при установлении вины в % отношении происходит выплата страховки по осаго?

Ответы на вопрос (1):

Анна! В сложившейся ситуации, водитель автомобиля приближавшийся к Вам слева и совершивший с вами столкновение, может быть подвергнут административному наказанию, но лишь за то, что двигался в условиях не достаточной видимости без включенных внешних световых приборов. Но, данное нарушение не является прямой причинно-следственной связью повлекшее за собой ДТП. О % соотношении вины, здесь речи быть не может.