Нам что самим ехать в канцелярию суда или что лучше сделать, подскажите.

• г. Ижевск

Господа юристы.

Ответьте на такой вопрос.

У нас состоялось судебное заседание 11 апреля 2006 г.,

Но до сих пор мы не получили решения суда, что бы обжаловать в апелляции.

2,Еще один вопрос, на нашу фирму подала иск фирма А об оплате договора, судила нас судья Иванова. Суд состоялся, вынесено решение против нас. Мы подали иск о признание этого договора недействительным и нас опять судила судья Иванова, и она опять сделала все против нас. Можем ли мы подавая апелляцию о признание договора недействительным, указать на то что нас судила одна и та же судья и в отношение нас была предвзятость, или как лучше поступить.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Дата судебного заседания на котором объявлена резолютивная часть решения и дата изготовления решения в полном объеме различаются. Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения (ст. 176 АПК РФ). На практике такой срок значительно может превышать пять дней, в зависимости от сложности дела и объема текста решения. Таким образом, срок для обжалования решения исчисляется с даты изготовления решения в полном объеме. Если вы не получили копии решения, то позвоните специалисту судьи и уточните указанный момент.

2. АПК РФ содержит запрет только на участие того же судьи в одном и том же деле (п.1 ч.1 ст. 21 АПК РФ). У вас два разных дела, поэтому нарушений процессуального закона не усматривается. А предвзятость судьи вам придется доказывать документально, иначе это голословно и бездоказательно. Ищите другие основания для обжалования.

с уважением,