Нарушение СНиПов при покупке новостройки - как действовать, если занижена стоимость устранения недостатков?
199₽ VIP

• г. Раменское

Купил квартиру в новостройке, площадь 64 кв. метра. При приеме квартиры в претензиях было указано, что перепад уровня пола больше 5 см. Такой перепад не соответствует СНиПам.

На эту претензию застройщик ответил так: Предлагаем возместить Вам затраты на устранение выявленныхнедостатков - отклонение поверхности пола от горизонтали-соразмерно стоимости 1,52 куб. метра выравнивающей керамзитовой засыпки из расчета 2800 руб. за 1 куб. метр (в т. ч. 1600 руб за куб. метр и 1200 руб. куб метр за подъем и доставку) в размере 4256 руб

Стоимость исправления, доставки и кол-ва материала явно занижена. Как поступать в этом случае и в какие службы необходимо обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь повторно к застройщику с претензиенй в порядке ст. 29 закона о защите прав потребителя РФ, при отказе - обращайтесь в суд. По суду - обяжите устранить недостаток и взыскивайте моральный вред

НАПИШИТЕ НОВУЮ ПРЕТЕНЗИЮ ЗАСТРОЙЩИКУ И ПОТРЕБУЕТЕ ОТ НЕГО безвозмездного устранения недостатков выполненной работы

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 02.07.2013)

"О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Проведите оценки стоимости устранения дефектов с участием застройщика и обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании убытков за выявленные недостатке в соответствии с Законом о защите прав потребителей. Удачи

Это лучший ответ

Можете заказать независимую оценку в экспертном учреждении.

Можете обратиться к фирмам, оказывающим подобную услугу и попросить у них расчет стоимости.

С этим и обращайтесь к продавцу квартиры.

Либо берете их деньги, ремонтируете по нормальной стоимости, а потом предъявляете им претензию с требованием доплатить, если откажут, то через суд.