Возможность представлять другое лицо в суде - права и ограничения

• г. Иркутск

Господа! У меня такой вопрос: Могу ли я частное лицо представлять кого-либо в суде по доверенности? Т.е. могу ли я подать исковое заявление, присутствовать на суде, нанимать адвоката от имени другого лица? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Можете при наличии полной судебной нотариально заверенной доверенности (доверенность военнослужащего можетбыть заверена командиром части,больного-главврачом больницы,отбывающего наказание-начальником учреждения по месту отбытия наказания, работающего-по месту работы,находящегося в доме престарелых-администрацией),полномочия в которой должны быть подробно расписаны,включая право на заключение от имени истца или ответчика,либо 3-го лица соглашения с адвокатом на защиту его интересов в судебных органах,либо с правом передоверия Ваших полномочий адвокату,выбранному по Вашему усмотрению( ст.ст. 185,187 ГК РФ).Срок доверенности-не более 3-х лет(ст.186 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Пример. Представление интересов одной компании другой компанией на аукционе.

Юридическое лицо в лице ген. директора (Участник аукциона - Доверитель) выписывает на меня, как на юридическое лицо в лице ген. директора (Доверенное лицо) доверенность на право представления интересов Участника на аукционе. А я, как Доверенное лицо, могу кого-либо из своих сотрудников направить на аукцион по доверенности уже от своего имени, ссылаясь на выданную мне доверенность Доверителя?

Я как Доверенное лицо, как ген директор имею право по выданной мне на юр лицо доверенности передоверить своему сотруднику явку на аукцион для представления интересов Участника аукциона?

Что нужно предусмотреть на такой случай в доверенности Доверителя и сколько может стоить такая доверенность?

Насколько юридически законны будут мои действия, как Доверенного лица?

Вопрос такой: может ли физическое лицо подать исковое заявление в суд против физического лица по истечению срока исковой давности 3 года.

Могу ли я как физ. лицо представлять интересы другого физ. лица (своей мамы) в суде без оформления доверенности у нотариуса? Удостоверения адвоката не имею, есть диплом юриста.

У меня есть доверенность от доверителя, как правильно подать исковое заявление? От имени доверителя (с указанием лица действующего по доверенности) или напрямую от имени того, на кого выписана доверенность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оба частные лица, могу ли я подать исковое заявление в суд на частное лицо если сумма основного иска 2400 рублей? И будут дополнительные траты такие как распечатка звонков и СМС сообщений.

Очень нужна ваша помощь. Я отправила в суд другого города исковое заявление почтой, но сама я присутствовать на суде не смогу. Выдала доверенность своей маме на право представлять мои интересы в суде предоставлять недостающие документы и т.д. Обязательно ли нужно было к отправленому исковому заявлению прложить копию сделанной мною доверенности.

Заранее Вам Благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение