Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа! У меня такой вопрос: Могу ли я частное лицо представлять кого-либо в суде по доверенности?

Т.е. могу ли я подать исковое заявление, присутствовать на суде, нанимать адвоката от имени другого лица? Заранее благодарен!

вопрос №34597
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Можете при наличии полной судебной нотариально заверенной доверенности (доверенность военнослужащего может быть заверена командиром части, больного-главврачом больницы, отбывающего наказание-начальником учреждения по месту отбытия наказания, работающего-по месту работы, находящегося в доме престарелых-администрацией), полномочия в которой должны быть подробно расписаны, включая право на заключение от имени истца или ответчика, либо 3-го лица соглашения с адвокатом на защиту его интересов в судебных органах, либо с правом передоверия Ваших полномочий адвокату, выбранному по Вашему усмотрению (ст.ст. 185,187 ГК РФ). Срок доверенности-не более 3-х лет (ст.186 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Просрочен паспорт у гр другой страны могу ли я гр Рф заняться его документами по доверенности?

вопрос №10684590
прочитан 12 раз

Не получится, к сожалению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я представлять интересы моей дочери в суде по иску признания факта отцовства по нотариальной доверенности.

вопрос №8602352
прочитан 32 разa

Да, закон не запрещает быть представителем родственникам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пока у нас в гражданском процессе представлять интересы стороны по доверенности может кто угодно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете. Запрета в законодательстве нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете. Ограничений тут нет, при наличии доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я,стать доверенным лицом несовершеннолетнего внука, временно проживающего у меня (на время учёбы), по доверенности нотариально заверенной его родителями? Или нужно оформлять временное разрешение, на получение опекунства на время учёбы и не лишает ли это разрешение родителей, их прав? Я,являюсь гражданином России и живу в Москве, а внук гражданином Украины.

вопрос №2012301
прочитан 88 раз

Можете. С чесноков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер муж осталась машина без доверенности может ли кто ездить на ней без доверенности.

вопрос №14152823
прочитан 4 разa

Чижова Валентина, Для того чтобы автомобиль мог быть передан наследнику, наследник должен принять наследство путем подачи заявления в нотариальную контору и получить свидетельство о праве на наследство. Это свидетельство будет являться основанием для переоформления в органах Госавтоинспекции автомобиля на наследника.

Вы к нотариусу то обращались?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли физическое лицо представлять интересы другого физического лица в арбитражном суде по простой (рукописной) доверенности?

вопрос №7329448
прочитан 46 раз

Нет, потребуется нотариальная доверенность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может. Доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, только нотариально удостоверенная в этом случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая проблема, могу ли я пойти после среднего специального образования, пойти сразу по контракту за место срочной службы.

вопрос №5964492
прочитан 11 раз

Можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я представлять интересы моего шурина в гражданском суде по доверенности? Спасибо. Айрат.

вопрос №11197191
прочитан 14 раз

---Здравствуйте, конечно можете. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

КПК Рус:

Статья 52. Договорное (добровольное) представительство

По договорному (добровольному) представительству доверитель поручает представителю вести дело в суде в защиту его прав и охраняемых законом интересов.

Договорными (добровольными) представителями могут быть:

1) адвокаты;

2) родственники по прямой восходящей и нисходящей или боковой линии, а также супруг (супруга) либо его (ее) родственники;

3) работники юридических лиц - по делам этих юридических лиц;

4) уполномоченные представители некоммерческих организаций - по делам членов этих организаций;

5) уполномоченные представители некоммерческих организаций, которым законом предоставлено право защищать права и интересы других лиц;

6) один из соучастников по поручению других соучастников;

7) лица, допущенные судом, рассматривающим дело, в качестве представителей физических лиц.

Профессиональной деятельностью по ведению дел в суде в качестве представителя могут заниматься только адвокаты.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Доверенности, выдаваемые гражданами, удостоверяются нотариусами или другими должностными лицами, имеющими право на совершение нотариальных действий.

Полномочия представителя граждан на ведение дела в суде могут быть подтверждены также устным заявлением доверителя с занесением его в протокол судебного заседания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение