Какой налог полагается пенсионерке за продажу жилого дома без кадастрового паспорта?

• г. Ижевск

Пенсионерка (79 лет) продала жилой дом с участком. Имеется свидетельство на право собственности от 1998 г. Перед продажей готовили документы. Выяснилось, что нет кадастрового паспорта. Всё оформили. Кад.паспорт получается от 2013 г. Какой полагается налог после продажи? Юристы ничего конкретно не отвечают.

Ответы на вопрос (1):

Никакого налога платить не нужно, если она владела домом более трех лет. Сам по себе кадастровый паспорт ничего не изменяет. но если вы оформили в собственность земельный участок, непосредственно перед продажей, вам придется заплатить налог в размере 13% от стоимости участка.