В доверенности на продажу недвижимости не указаны паспортные данные того, кому доверяется продать недвижимость.

• г. Тула

В доверенности на продажу недвижимости не указаны паспортные данные того, кому доверяется продать недвижимость. Паспортные данные доверителя и все необходимые сведения о нём есть, а паспортных данных доверяемого нет. То есть написано "...настоящей доверенностью уполномачиваю гражданина такого-то, дата его рождения, проживающего по такому-то адресу И ВСЁ,ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ НЕТ. Наверное, ошибся натариус.

Является ли такая доверенность недействительной? По какому закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!!!

В силу ст. 165 Гражданского кодекса РФ такая доверенность как сделка (односторонняя) считается действительной. Закон не ограничивает в этом плане порядок составления доверенности.

Уважаемая Ольга !

Нотариус не ошибся. Все верно. То, что Вы перечислили (Ф.И.О. дата рождения) это и есть паспортные данные. В соответствии со ст.19 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин осуществляет свои права и обязанности под своим именем, включающим фамилию, и собственно имя, а также отчество. То, что не перечислено, это реквизиты документа. Для выдачи доверенности, а речь идет именно об этом, указанных сведений вполне достаточно, учитывая, что выдача доверенности односторонняя сделка и требует проверки полномочий только в отношении того, кто этими полномочиями распоряжается. Полномочия лица, которому выдана доверенность, их проверка и истребование дополнительных документов, может потребоваться, когда человек начнет реализовывать полномочия из доверенности, в связи с получением документов, денежных средств, продажи и передачи имущества и проч.. Вот тогда, с учетом требования отдельных органов власти и управления, а также положений некоторых законов, всего того что перечислено в доверенности может оказаться недостаточным. Но сама доверенность при этом действительна, при условии дееспособности доверителя. Успехов.