Обращение по задержке выплаты зарплаты сотрудникам ЖЭКа ООО ПКО ЦентрЖилРемонт в 1 МКР Братеево

• г. Москва

Я РАБОТАЮ В ЖЭКЕ ООО ПКО ЦентрЖилРемонт.

В 1 МКР БРАТЕЕВО. ПОСТОЯННО ЗАДЕРЖИВАЮТ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ. НА МОМЕНТ НАПИСАНИЯ ЭТОГО ОБРАЩЕНИЯ ВЫПЛАТИЛИ ТОЛЬКО АВАНС ЗА МАРТ МЕСЯЦ. ВОПРОС: ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО АДМИНИСТРАЦИЯ ЖЭКА ЗАДЕРЖИВАТЬ ВЫПЛАТУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.

ЕСЛИ НЕТ. ТО КАКИЕ ПРАВОВЫЕ МЕРЫ МОЖНО ПРИМЕНИТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ. СПАСИБО.

14.05.2006 г.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 145-1 УК РФ "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат" свыше двух месяцев.

Ст. 236 ТК РФ: При задержке заработной платы... работнику выплачивается компенсация в размере 1/300 установленной ЦБ РФ ставки рефинансирования (12% годовых) за каждый день просрочки.