Процедура упрощенного производства в Арбитражном суде - документы в электронном виде и рассмотрение возражений.

• г. Москва

При принятии искового заявления к производству в порядке упрощенного производства в Арбитражном суде, нужно предоставлять документы (иск. заявления и приложения) в электронном виде на сайте арбитражного суда?

Если есть возражения к отзыву Ответчика на исковое заявление, снова писать отзыв на отзыв?

Как происходит процедура рассмотрения дел в порядке упрощенного производства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 1 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) исковое заявление, заявление по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, и прилагаемые к такому заявлению документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе либо в электронном виде. Следовательно, документы представляются по Вашему выбору - в электронном виде или на бумажном носителе.

Согласно пункту 3 указанной нормы стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок, который установлен арбитражным судом и не может составлять менее чем тридцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству или определения о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства. Отзыв на отзыв ответчика называется «письменные объяснения истца (заявителя)».

Согласно статье 226 АПК РФ дело в упрощенном производстве рассматривается судьей единолично в срок до двух месяцев со дня поступления искового заявления в арбитражный суд. Все материалы дела размещаются на официальном сайте арбитражного суда, участникам арбитражного процесса направляется по почте в печатном виде код доступа для ограниченного использования материалов дела. На официальном сайте арбитражного суда в карточке дела необходимо активировать код доступа и отслеживать поступление документов и дальнейшее движение дела (вкладка «электронное дело»).

Дело рассматривается на основании письменных доказательств, представленных сторонами, без вызова сторон, судебное разбирательство по правилам главы 19 АПК РФ не проводится.