Возможность взыскания неустойки по ст. 115 Семейного кодекса РФ за несвоевременную уплату алиментов и алгоритм ее расчета

• г. Москва

Насколько реально воспользовавшись п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ об Ответственности за несвоевременную уплату алиментов взыскать с должника неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Каков алгоритм расчета? Где можно узнать (прочитать) об этом подробнее?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!!!

Установление ответственности за несвоевременное исполнение алиментного обязательства по ст. 115 СК РФ призвано стимулировать должника своевременно уплачивать алименты и компенсировать получателю алиментов потери, связанные с задержкой их уплаты. Применение мер ответственности за несвоевременную уплату алиментов регулируется нормами гл. 25 ГК РФ. Основанием взыскания убытков и неустойки является виновное поведение плательщика алиментов. При образовании задолженности не по его вине данные меры не применяются. Неустойка, предусмотренная п. 2 данной статьи, является зачетной.Данную компенсацию вполне реально взыскать! Порядок расчета определяется суммой задолженности и периодом долга.