Как сдать нежилое помещение в субаренду - порядок действий и требования.

• г. Санкт-Петербург

Какие действия необходимо произвести, чтобы сдать нежилое помещение (есть договор аренды, предусматривающий возможность субаренды) в субаренду до заключения договора? Знаю со слов работника КУГИ, что нужно опубликовать в СМИ объявление о сдаче помещения в субаренду.

А далее как-то непонятно. На мой вопрос о том, где прописан порядок ответа не получила вразумительного, только кажется, в законе о конкуренции... Предполагаю, что д.б. типа торги, но как это оформить даже не представляю. Пожалуйста, назовите закон, в котором это регламентируется.

Ответы на вопрос (1):

Порядок заключения договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, в том числе договоров субаренды и перенайма

В соответствии со статьей 17.1 Закона о защите конкуренции заключение любых договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, может быть осуществлено только по результатам проведения торгов, за исключением установленных в частях 1 и 4 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции случаев.

В соответствии с пунктом 2 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование.

В соответствии с пунктом 2 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Следовательно, заключение договоров субаренды, перенайма в отношении государственного или муниципального имущества также должно осуществляться в порядке, установленном статьей 17.1 Закона о защите конкуренции.